Индия и Россия планируют открыть в Москве центр по обмену технологиями

24.01.2007



Россия и Индия намерены открыть в Москве центр по обмену технологиями, заявил координатор долгосрочной программы по научно-техническому сотрудничеству (ILTP) Я.П. Кумар. "Во время визита в Индию президента РФ Владимира Путина планируется подписать соглашение об открытии в Москве центра по трансферу технологий", - сказал он.

Владимир Путин посетит Индию с официальным визитом 25-26 января. "Нам понадобится около года, чтобы создать все необходимые условия для начала более активного процесса обмена технологиями между Индией и Россией, а также поиска стыков между наукой и производством", - подчеркнул координатор на однодневном семинаре "Россия и Индия: сотрудничество в области энергетики, транспорта и инноваций", организованного совместно Ассоциацией ТПП Индии (АССОЧАМ) и Фондом "Евразия".

В работе этого семинара приняла участие представительная делегация из России, в состав которой вошли как представители научно-исследовательских институтов и ВУЗов Санкт-Петербурга, так и представители санкт-петербургских предприятий и заводов.

"Для нас эта поездка является во многом ознакомительной, хотя научные связи между северной столицей и Индией существуют уже давно", - заявил вице-председатель ТПП Санкт-Петербурга Сергей Цыбиков. "В этот раз мы хотим для себя понять, каков должен быть механизм взаимодействия России и Индии на уровне сращивания научных и производственных мощностей, подкрепленный созданием соответствующей образовательной базы", - добавил он.

В 2007 году исполняется 20 лет с момента подписания соглашения о долгосрочной программе научно-технического сотрудничества между Россией и Индией. В рамках этой программы предусматривалось проведение совместных научных исследований в таких областях как биотехнология и иммунология, естественные науки, лазерные технологии, катализ, космические науки и технологии, передовые компьютерные технологии, электронику, математику, прикладную механику и др. На сегодняшний день в программе задействовано 55 индийских институтов и 71 - с российской стороны.

Источник: РИА "Новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024