Академик Геннадий Матишов:"Террористы никогда не победят на Кавказе"

14.05.2010

Рост экстремизма и терроризма происходит на фоне «традиционной» для Юга страны «теневой» и масштабной дотационной экономики

Явления экстремизма и терроризма на Северном Кавказе могут получить свое дальнейшее развитие и с течением времени еще усилиться. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону председатель Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) Геннадий Матишов.

По замечанию академика, редактора «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», усиление негативных явлений на Кавказе началось около трех лет назад, еще до «грузинского конфликта».

«Когда дотации составляют 80–95% доходов региона, то это уже не экономика, а что-то другое», — уточнил академик.

В то же время Геннадий Матишов считает, что одними только экономическими методами проблемы Северного Кавказа не решить. В такой ситуации предложение, например, властей «неспокойной» Кабардино-Балкарии развивать туристическую отрасль не может вызвать одобрения у специалистов.

«Туризм там может быть только военно-экстремальный», — заявил Геннадий Матишов.

Несмотря на такую картину, председатель ЮНЦ РАН уверен, что террористы из «Кавказского эмирата» никогда не победят и не достигнут своих целей по отрыву Кавказа от России. «Это невозможно при наличии мощного государства», — считает академик.

По мнению Геннадия Матишова, руководство России не допустит отделения Северокавказского региона.

©РАН 2024