РФ завершила исследования для заявки на расширение арктического шельфа

19.11.2014



Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты — продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива.

"Хочу отметить завершение экспедиции на Арктическом шельфе…, которая принесла великолепные результаты. Сегодня уже составлена концепция заявки, и она направлена на согласования в ведомства. Потом мы планируем вывести ее в правительство… и на основе ее с учетом новых данных мы сегодня корректируем уже подготовленную заявку, потому что эти данные усилили наши позиции. По сути, в первом квартале планируется внести заявку в комиссию ООН", — сказал Пак в ходе заседания научно-технического совета Роснедр.

Пак отметил, что это не быстрый процесс, но качественная работа российских геологов дает шанс надеяться, что он будет успешным.

РИА Новости http://ria.ru/science/20141119/1034088160.html#ixzz3JVoERuVi

Подразделы

Объявления

©РАН 2024