Форум научной и творческой интеллигенции государств СНГ пойдет в Кишиневе

25.09.2009

Среди его участников - президенты академий наук государств СНГ, министры образования и культуры, представители творческой интеллигенции

Форум научной и творческой интеллигенции государств СНГ, на который соберутся 450 представителей из стран Содружества независимых государств (СНГ), откроется в четверг в столице Молдавии.

Среди его участников - президенты академий наук государств СНГ, министры образования и культуры, представители творческой интеллигенции, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Академии наук Молдавии.

В повестку форума, который продлится два дня, включены темы молодежи и науки, так как 2009 год в СНГ объявлен Годом молодежи, а 2010 - Годом науки.

В рамках форума будут организованы дискуссии в профильных секциях: наука и образование, сотрудничество в области молодежи, культурное наследие, литература и издательство, театр, кино, музыка, искусство цирка, изобразительное искусство, архитектура, дизайн и массмедиа.

Параллельно с работой форума пройдет заседание Международной ассоциации академий наук.

Культурная программа форума включает показ мод для молодежи российского модельера Валентина Юдашкина, ряд выставок, в том числе молодых скульпторов СНГ, выступления молодых молдавских исполнителей. В рамках форума будут вручены премии "Содружество дебютов" молодым педагогам из стран-участниц.

Форум организован при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ при содействии правительства Молдавии, Академии наук Молдавии и Ассоциации по развитию и поддержке научных исследований в Молдавии.

Первый форум научной и творческой интеллигенции государств СНГ прошел в 2006 году в Москве, последующие - в Казахстане и Таджикистане.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024