Российские ученые представят первые квантовые разработки

13.07.2015



 

Оптические и магнитные сенсоры для медицинских и промышленных целей, сверхмощные лазеры, приборы для защищенной связи можно будет увидеть на третьей Международной конференции по квантовым технологиям.

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Физики и другие ученые из Российского квантового центра в понедельник впервые публично представят свои технологические разработки, основанные на квантовых эффектах, выступая в рамках международной конференции по квантовым технологиям, которая откроется в гостинице "Украина" в Москве, передает пресс-служба организации.

Образцы квантовых устройств — оптические и магнитные сенсоры для медицинских и промышленных целей, сверхмощные лазеры, приборы для защищенной связи — можно будет увидеть на выставке в рамках первого дня третьей Международной конференции по квантовым технологиям, которая откроется 13 июля. Журналисты смогут задать вопросы авторам разработок.

Кроме того, в рамках первого дня конференции состоится доступная для всех желающих научно-популярная лекция о квантовых компьютерах, которую прочтет физик Алексей Устинов, сотрудник Российского квантового центра и МИСиСа, профессор Технологического института Карлсруэ, руководитель проекта по созданию сверхпроводящих кубитов — базовых элементов квантовых компьютеров.

Затем состоится панельная дискуссия, посвященная темам внедрения и коммерциализации технологий, развития и поддержки высокотехнологичных компаний в России. К участию в ней приглашены вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс, вице-президент Российской венчурной компании Евгений Кузнецов, руководители российских подразделений "Майкрософта", "Яндекса", Google, IBM, Intel, Acronis и многих других. Участники дискуссии, как ожидается, смогут ответить на вопросы журналистов.

Российский квантовый центр также представит свой первый публичный отчет, в котором описаны главные научные результаты, полученные в РКЦ с 2012 года, приведены данные о лабораториях, технологических разработках, компаниях, созданных для внедрения новых технологий.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150713/1126310672.html#ixzz3fkmDZ8CH

©РАН 2024