Российская Академия наук и федеральное агентство научных организаций подпишут соглашение о сотрудничестве

04.08.2014



В Москве прошло второе заседание рабочей группы по разработке проекта соглашения о сотрудничестве между федеральным агентством научных организаций и Российской академией наук. Для того чтобы документ получился взвешенным и учитывал предложения научного сообщества, было решено сначала утвердить рамочное соглашение.

Российская академия наук представила свою версию соглашения с ФАНО. Отдельные пункты данного предложения в рабочем порядке были рассмотрены в ходе заседания.

Академическое сообщество предложило, чтобы документ предусматривал участие РАН в вопросах формирования и регулирования социально-трудовых отношений. Представители ФАНО поддержали инициативу, но с условием, что РАН могла высказывать предложения в рамках тех социальных вопросов, которые прописаны в уставе Академии.

Отдельное внимание уделили юридической силе данного соглашения. Участники заседания сделали акцент на том, чтобы в соглашении было отображено, что действие документа распространяется как на ФАНО, так и на Академию наук и её региональные органы в частности.

Также представители РАН предложили, чтобы документ предусматривал взаимодействие академии с ФАНО в организации и проведении конкурсов на закупку дорогостоящего уникального научного оборудования. В этой связи встал вопрос создания в рамках агентства приборной комиссии по аналогии с одноименным органом РАН.

"Считаю, что всё прошло в очень деловой обстановке. Сегодня было ощущение, что соглашение будет реально подписано потому, что говорили не только о рамочном соглашении, но и о регламентах. Конкретно несколько регламентов будут готовы к моменту подписания соглашения. И это залог того, что оно будет работать", – отметил вице-президент РАН академик Сергей Алдошин.

"Было очень конструктивное совещание. Продвинулись практически по всем вопросам. Хотел бы указать, что на первую версию соглашения Сибирское отделение РАН присылало достаточно много исправлений и замечаний. И из них больше 50% – учтены. Учтены в более широком смысле, но в последней версии соглашения я их с удовлетворением все нашел» – заявил главный ученый секретарь Сибирское отделения член-корреспондент РАН Валерий Бухтияров.

Как сообщили в пресс-службе ФАНО, на следующем заседании рабочей группы в августе запланировано принять итоговую версию рамочного соглашения с учетом внесенных в ходе заседания правок. Вместе с этим будет создан и представлен график разработки отдельных регламентов к соглашению и обсуждены как минимум два регламента: по вопросам выполнения государственных заданий и кадрового потенциала.

Соглашение призвано упорядочить эффективное взаимодействие сторон и создать условия для организации проведения и обеспечения научных исследований по направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, проводимых научными организациями ФАНО.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024