Сибирское отделение РАН лишится 356 объектов Академгородка

05.03.2019



5 марта 2019 г.  

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) может потерять 356 объектов инфраструктуры Академгородка в Новосибирске, которыми оно управляло ранее. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект соответствующего распоряжения правительства.

В список объектов, управление которыми планируется передать Министерству науки и высшего образования, входят общежития, больницы, детские сады, торговые центры, спортивные комплексы и лес. Оставить в управлении СО РАН предполагается всего 22 объекта: четыре здания, в том числе гостиницы, и 18 служебных квартир.

Как рассказал председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, отделение со времен развала СССР управляло 378 объектами недвижимости и до 2013 года СО получало федеральные деньги на их содержание. После реформы РАН и создания Федерального агентства научных организаций (ФАНО) дотации прекратились, но РАН продолжала самостоятельно поддерживать и ремонтировать эти объекты. Общий доход от использования всех этих объектов составлял около 400 млн рублей, и эти деньги в основном тратились на содержание и ремонт социальной инфраструктуры Академгородка и уход за лесом.

В пресс-службе Минобрнауки напомнили, что передача имущества РАН происходит в рамках распоряжений, которые предусматривают закрепление за РАН только профильного имущества.

Между тем в СО РАН рассчитывают сохранить за собой большее число объектов, чем предполагается проектом распоряжения. "Но как и когда это произойдет, мы не понимаем. Закрепляют только гостиницы и служебное жилье. Ни про общежития, ни про спортивные сооружения речи пока не идет", – отметил Пармон.

В свою очередь вице-президент РАН Юрий Балега выразил беспокойство в связи с планами правительства и предложил провести обсуждение перспектив Академгородка с учеными и пересмотреть перечень передаваемого имущества.

"СО РАН очень бережно относится к своему имуществу, потому что это часть их истории, часть истории Академгородка. Отдать инфраструктуру неизвестно кому, чтобы с ней стало неизвестно что? Так мы разрушим поселок, он исчезнет. А в 2018 году президент утвердил программу дальнейшего развития Академгородка ("Академгородок 2.0" – прим. NEWSru.com), и на базе уже существующей инфраструктуры должен быть построен новый комплекс. А если сейчас все раздать и продать, то на чем создавать новое?" – сказал Балега.

Напомним, упомянутый проект "Академгородок 2.0" предусматривает создание свыше десятка различных научных центров и модернизацию инфраструктура Академгородка, который в 2014 году был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Источник: newsru.com

©РАН 2024