Государственная премия 2004 года в области науки и технологий присуждена Фаддееву Людвигу Дмитриевичу

09.06.2005

Государственная премия 2004 года в области науки и технологий присуждена Фаддееву Людвигу Дмитриевичу за выдающиеся достижения в развитии математической физики.

Фаддеев Людвиг Дмитриевич

Фаддеев Людвиг Дмитриевич

Л.Д.Фаддеев родился 23 марта 1934 года в Ленинграде, в семье известных математиков, профессоров Ленинградского государственного университета. Закончил физический факультет (кафедра математики) Ленинградского государственного университета. В 25 лет защитил кандидатскую диссертацию, в 29 лет – докторскую, в 42 года стал академиком.

Академик-секретарь отделения математических наук РАН, профессор.

Лауреат Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии Российской Федерации (1995).

Л.Д.Фаддеев принадлежит к числу наиболее выдающихся математиков и физиков второй половины ХХ – начала нынешнего века. Его работы во многом определили современное состояние математической физики, открыли и развили целый ряд новых направлений науки. Он использует математические средства для решения физических задач, еще не выполненных физиками-теоретиками.

Одним из первых мировых достижений Л.Д.Фаддеева стало решение квантовой задачи рассеяния трех частиц. Это породило теорию малочастичных систем, которую сегодня используют в своих исследованиях десятки ученых.

Работы Фаддеева по квантовой теории калибровочных полей стали основой стандартной модели в теории элементарных частиц.

Л.Д.Фаддеев впервые нашел решение обратных задач для случаев многих переменных. Учитывая, что многое в природе устроено по принципу решения обратных задач, когда по полученной «отраженной» информации воссоздается объект, результаты Фаддеева нашли приложение в различных областях науки.

Совершенно новый взгляд Фаддеева на теорию квантовых спиновых цепочек привел к открытию новых математических структур – квантовых групп.

Многомерная теория солитонов (уединенных волн) – работа Л.Д.Фаддеева последнего десятилетия – использует широкий спектр математических методов, от абстрактной топологии до вычислительной математики, и уже получила применение в теории конденсированного состояния и теории элементарных частиц.

Школа Л.Д.Фаддеева является лидирующей в мире по целому ряду направлений математической физики.

Его работы вошли в учебники по многим областям математики и физики, постоянно цитируются и используются в научной литературе.

Он возглавляет Национальный комитет математиков России, Международный математический институт им.Л.Эйлера в Санкт-Петербурге.

Л.Д.Фаддеев является иностранным членом академий ведущих стран мира (США, Франции, Швеции, Финляндии, Польши, Бразилии). Причем Национальная академия Соединенных Штатов в один год избрала Л.Д.Фаддева иностранным членом по двум отделениям – математики и физики.

Почетный профессор зарубежных университетов, член одной из старейших в мире академий – Французской академии наук, лауреат премий имени Д.Хайнемана Американского физического общества, международной премии имени А.П.Карпинского, награжден золотой медалью Макса Планка Германского физического общества, медалью имени П.Дирака Международного института теоретической физики.

В 1986 – 1990 годах Л.Д.Фаддеев был первым – и пока единственным среди советских и российских ученых – президентом Международного математического союза.

Физики считают его одним из крупнейших физиков-теоретиков мирового уровня, а математики – математиком мировой величины.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024