Клеточные технологии: наука и практика

10.04.2018



(jpg, 348 Kб)

Международная конференция «Новейшие достижения в области клеточных технологий: наука и практика. Трансляция исследований в практику» (International conference "Cell Technologies At The Edge" - CTERP 2018), соорганизаторами которой являются Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Институт цитологии РАН (СПБ) и ООО "ОПТЕК" (эксклюзивный дистрибьютор инновационных решений для научно-исследовательских институтов, центров и лабораторий) будет проходить в Москве 11-13 апреля 2018 года. Конференция посвящена фундаментальным и прикладным вопросам клеточной биологии, которые лежат в основе исследования механизмов возникновения и развития широкого круга заболеваний и разработки новых эффективных лекарственных средств и методов терапии. Цель данной конференции – широко представить исследования, связанные с фундаментальными проблемами клеточной биологии, новейшими методическими подходами в области клеточных технологиий, включая индуцированную плюрипотетность, редактирование генома и эпигенома, конструирование органоидов и др., разработкой и внедрением новых методов лечения с использованием клеточных технологий, обсудить проблемы внедрения инноваций в области разработки и производства биомедицинских клеточных продуктов в практическое здравоохранение, создание биокластеров для развития клеточных технологий со специалистами в области фундаментальной биомедицинской науки, представителями практической медицины, производителями лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Основные темы, которые будут обсуждены на конференции: Фундаментальные исследования в области клеточных технологий. Клеточная терапия и регенеративная медицина сегодня. Лучшие практики в области клеточной терапии и разработки клеточных продуктов. Персонализированная медицина. Тканевая инженерия. Биобанки. Редактирование генома для клеточной терапии и научных исследований. Коммерциализация клеточной терапии, продуктов и технологий, основанных на биоматериалах. Клеточные модели заболеваний.

Все эти проблемы приобрели не только медицинское и общебиологическое, но и социальное и экономическое значение, поскольку число больных во всех странах по мере старения общества и загрязнения внешней среды быстро возрастает. Залогом успеха развития этого современного и актуального направления исследований является объедение интеллектуального и материально-технического потенциалов развитых стран.

В качестве докладчиков приглашены ведущие ученые в области клеточных технологий из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, а также США, Германии, Франции и Великобритании.

Конференция будет проходить в Москве 11-13 апреля 2018 г. в конференц-зале отеля Novotel Москва-Сити (Пресненская наб., 2).
В программе конференции на 6 тематических заседаниях будет представлено около 35 докладов, а также проведен Круглый стол «ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ БИОМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».
Кроме того в рамках конференции будет проведена стендовая сессия, где будут представлены сообщения молодых ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Краснодара, Екатеринбурга, Перми, Белгорода, Владивостока.
Ожидаемое количество участников конференции около 200 человек, из них 10 иностранных ученых и более 50 молодых специалистов.
Предполагается публикация тезисов участников конференции в журнале «Онтогенез».
Рабочий язык конференции – английский.

Адрес сайта конференции: http://www.cterp.org/

Подразделы

Объявления

©РАН 2024