Академику Комарову Федору Ивановичу - 95 лет!

26.08.2015

Юбилей академика Комарова Федора Ивановича

 

АКАДЕМИК

КОМАРОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ

 

Академик Комаров (jpg, 25 Kб)

Федор Иванович Комаров родился 26 августа 1920 года в Смоленске.

В 1939 году поступил в Московский инженерно-строительный институт, но не окончил его, так как в июне 1941 года был призван на службу в РККА и направлен на фронт. 17 июля 1941 года был тяжело ранен под Киевом и в декабре того же года был уволен в запас. Вернулся в Москву, учился в Московском авиационном институте, но в 1942 году повторно был призван в армию.

В 1947 году окончил Военно-морскую медицинскую академию. В 1956 году  был назначен начальником кафедры терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. С 1967 года был начальником кафедры терапии усовершенствования врачей № 2 Военно-медицинской академии. С 1972 года — главный терапевт Министерства обороны СССР и одновременно заведующий кафедрой госпитальной терапии 1-го Московского медицинского института. В 19771989 годах занимал должность начальника Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны СССР.

С июня 1990 года был вице-президентом АМН СССР, с 1995 года — советник Президиума РАМН.

Член-корреспондент АМН СССР с 1974 года, академик АМН СССР с 1978 года.

Академик РАН с 2013 года - Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области гастроэнтерологии, кардиологии, клинической фармакологии и военной медицины.

Ф.И. Комаров — крупный ученый, создатель оригинальных научных направлений, талантливый организатор научных исследований. Многие его научные труды имеют приоритетное значение не только в России, но и в мировой практике. Он провел большой цикл исследований состояния обмена веществ при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Как военный врач выполнил большой цикл работ по исследованию различных аспектов военно-профессиональной патологии (изучение состояния здоровья подводников, биологических эффектов электромагнитных полей, влияния термических поражений на гемодинамику и многие другие аспекты состояния здоровья военнослужащих).
Результатом стали методы ранней диагностики профессиональной патологии, объем профилактических и реабилитационных мероприятий, критерии профессионального отбора. Под его руководством проведены важнейшие мероприятия по дальнейшему повышению боевой и мобилизационной готовности медицинской службы, укреплению ее материально-технической базы, совершенствованию лечебно-профилактического, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения войск и сил флота, развитию военно-медицинской науки, улучшению первичной подготовки военно-медицинских кадров, их специализации и усовершенствования.

Он является одним из пионеров создания медицины катастроф. По его инициативе впервые созданы подвижные медицинские формирования для оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Высокую оценку получила проводившаяся под его непосредственным руководством работа военных медиков во время ликвидации последствий крупных аварий и катастроф.

Научные исследования Ф.И. Комарова в области пульмонологии касались клиники, диагностики и лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких и бронхов, а также дифференциальной диагностики и лечения бронхоспастического синдрома.

Является автором более 400 научных работ, в том числе 30 монографий. Под его руководством были защищены 26 докторских и 60 кандидатских диссертаций.

Герой Социалистического труда. Лауреат Государственной премии СССР.

Награжден: двумя орденами Отечественной войны I ст., орденом Красной Звезды, орденом Октябрьской Революции, дважды орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III cт.

Заслуженный деятель науки РФ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024