Проблема со сном закрывает дорогу на Марс?

16.01.2013



Имитация полета на Марс в ходе проекта "Марс-500" раскрыла некоторые особенности сна космонавтов, которые во многом касаются и большинства современных людей.

Эксперимент "Марс-500" проводился в период с июня 2010 года по ноябрь 2011 года Государственным научным центром Российской Федерации – Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. В рамках эксперимента моделировался полет на Марс. Команда из шести добровольцев приняла участие в более чем 90 экспериментах и собрала массу ценных психологических и медицинских данных о последствиях долгосрочного космического полета. Эта информация также важна и для изучения повседневной жизни людей, ведь в рамках "Марс-500" были "сжаты" годы сидячего образа жизни, свойственного современным людям.

В ходе эксперимента "Марс-500" каждый участник "марсианского полета" носил датчики для непрерывной записи движения тела и еженедельно подвергался нейроповеденческим тестам, которые оценивали такие параметры, как количество сна, интервалы между сном и бодрствованием, способность концентрировать внимание и т.д.

Анализируя собранные данные, группа ученых из Университета штата Пенсильвания и Медицинского колледжа Бэйлора получила новые сведения о влиянии длительной малоподвижной изоляции на сон, производительность труда и настроение людей. В результате ученые обнаружили, что сидячий образ жизни резко увеличил у подопытных время пробуждения, продолжительность сна и другого отдыха. Большинство членов экипажа "Марс-500" также испытали один или несколько нарушений качества сна, снижение внимательности, нарушение интервалов сна и бодрствования.

Интересно, что подобные явления сегодня стали настоящей эпидемией нашей цивилизации. Многие люди в промышленно развитых странах ведут преимущественно сидячий образ жизни, подвергаются длительному воздействию искусственного света и т.д. Все это приводит к нарушениям сна, ломает рабочий график и, в итоге, ведет к сопутствующим заболеваниям, таким как ожирение.

Ученые считают, что во время полета к Марсу необходимо искусственно имитировать земные циклы сна и бодрствования, учитывать время работы освещения, строго следить за графиком приема пищи и предлагать космонавтам повышенные физические нагрузки. Это касается и тех людей, кто в космос лететь не собирается – здоровый сон современному человеку нужно зарабатывать дисциплиной и тяжелым трудом.

ИКИ РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024