22 апреля 2007 г. Дума отклонила закон о льготах для научных организаций

22.04.2007

Думское большинство решило, что научным учреждениям нужно платить за аренду помещений и земли по полной

22 апреля 2007 г.  Дума отклонила закон о льготах для научных организаций

Думское большинство решило, что научным учреждениям нужно платить за аренду помещений и земли по полной программе. 

Депутат Государственной Думы Жорес Алферов представил в первом чтении на пленарном заседании в среду законопроект «Об освобождении от обложения налогом на имущество организаций и земельным налогом имущества научных организаций, организаций научного обслуживания и социальной сферы российских академий наук и их региональных отделений». Нобелевский лауреат рассказал о тех трудностях, которые связаны как с администрированием указанных налогов, также по выделению средств на их уплату, в результате чего в деятельности научных учреждений возникли проблемы, на имущество накладывали арест судебные приставы.

В свою очередь, представитель комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов («Единая Россия») предложил отклонить законопроект, потому что изъятие доходов из региональных и местных бюджетов противоречит идеологии Бюджетного кодекса. Докладчик подчеркнул, что научные учреждения платят эти налоги за счет федерального бюджета, и если есть задержки в поступлении средств, надо работать над исполнением закона. Депутат Валентин Свиридов поставил вопрос о том, сколько недополучат региональные и местные бюджеты. Чижов сообщил, что 38 млрд. рублей. Отвечая на критику оппонентов, «единоросс» заявил, что законопроект не касается развития науки, если депутаты будут обсуждать проблему наполнения бюджетов, то с таким же жаром отстаивали бы этот вопрос.

Депутат Сергей Глазьев, напротив, призвал поддержать закон, обвинив правительство и думское большинство в безграмотности и некомпетентности.

Приводим полный текст его выступления:

«Уважаемые коллеги, наша фракция, безусловно, поддержит инициативу Жореса Ивановича Алферова, потому что она действительно отвечает интересам нашей страны. Аргументация моих коллег по комитету, к сожалению, носит такой схоластический характер, и принцип «если действовать идет вразрез с законом, то тем хуже для действительности» в отношении нашей науки оборачивается убийством нашего будущего. Действительно мы потеряли за эти годы половину научных кадров. Мы потеряли 800 тысяч первоклассных специалистов, которые уехали из России. И мы сегодня являемся единственной страной в мире, где до сих пор продолжается сокращение численности ученых и специалистов, занимающихся научными исследованиями.

Вообще отношение к науке, уважаемые коллеги, и у думского большинства и у государства крайне лицемерное и безответственное, если не сказать невежественное. С одной стороны, мы видим по новостям, как Президент посещает Курчатовский научный центр и произносит правильные слова о необходимости поддержки науки и о том, что это будущее страны, это основа экономического роста. А, с другой стороны, правительственные чиновники и наш профильный комитет рекомендует отклонить законопроект, который нужен сегодня нашей фундаментальной науке.

За эти годы была угроблена отраслевая наука, вследствие приватизации им многократного сокращения государственной поддержки, в 20 раз практически сократились  государственные ассигнования на НИОКРы. Наша отраслевая наука которая позволяла стране иметь хоть какие-то шансы выйти на инновационный путь развития, фактически умерла.

Осталась фундаментальная наука. То, что предлагает Жорес Иванович и наши коллеги, это необходимость, выстраданная самой жизнью. Ситуация, когда полгода наши ученые вынуждены вместо того, чтобы заниматься научными исследованиями, отбиваться от налоговых проверок, потому что Минфин не выделил вовремя деньги, просто недопустима. Это издевательство над наукой и людьми, которые за мизерную зарплату работают в этой сфере.

Мы слышим разговоры про технопарки, про то, что нужно создавать льготы по земле и по имуществу, а на самом деле готовы эти льготы, которые предлагаются, отвергнуть.

Уважаемые коллеги, я призываю вас к здравому смыслу. Нельзя перекладывать из одного кармана в другой. Необходимо поддержать эту инициативу».          

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отметили сложности с финансированием академий наук, имеющих государственный статус. При введении налогов на имущество академий наук и земельный налог была введена не совсем последовательная временная льгота по уплате обоих налогов до 1 января 2006 года, т.к. льгота по налогу на имущество временно предоставляется только научным организациям, но в структуру академий наук, имеющих государственный статус, входят организации научного обслуживания и социальной сферы.

Временная льгота по земельному налогу еще более непонятна, т.к. она относится только в отношении земельных участков, находящихся под зданиями и сооружениями научных организаций Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, используемых ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.

В итоге обсуждения законопроект поддержало всего 93 депутата при необходимых 226 голосах.

Glazev.Ru

19 апреля 2007 г.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024