Сравнительный анализ некоторых нефтегазоносных месторождений России и Китая

30.01.2023




Сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) провели сравнительный анализ ряда нефтегазоносных месторождений, сходных по геологическому строению и нефтегазоносности. В качестве объектов были выбраны пары месторождений, аналогичные по своим параметрам: Лено-Тунгусский (Россия) и Таримский (Китай), а также некоторые другие месторождения России, Норвегии и США. Проведенный сравнительный анализ позволит использовать опыт разведки и разработки для увеличения ресурсов и повышения нефтеотдачи крупнейших провинций мира. Результаты опубликованы в журнале «Геология и недропользование».

Лено-Тунгусский (Россия) и Таримский (Китай) нефтегазоносные бассейны

Лено-Тунгусский нефтегазоносный бассейн Восточной Сибири и Таримский бассейн Северного Китая относятся к древним платформам. Таримский бассейн является одним из крупнейших нефтегазоносных бассейнов, содержащий более чем 300 млн нефтяных запасов (месторождения Лунан и Тошоно). Нефтяные пласты расположены внутри крупных куполообразных поднятий и приурочены к нижнепалеозойским отложениям (ордовик).

В Лено-Тунгусском бассейне Восточной Сибири также, как и в Таримском бассейне, нефтяные пласты расположены в трещиноватых карбонатах нижнепалеозойского- рифейского возраста. Юрубчено-Тахомская зона Лено-Тунгусского бассейна содержит более одного триллиона кубометров газа и более 300 млн тонн нефти, нефтяные пласты расположены в подсоленосных отложениях и составляют крупнейшую нефтегазоносную зону.

 (jpg, 657 Kб)

Лено-Тунгусский нефтегазоносный бассейн.

Таримский нефтегазоносный бассейн расположен в северной части западного Китая, фундамент докембрийского возраста, мощность осадочного чехла – 10 км. В отличие от Лено-Тунгусского бассейна, соленосные отложения не получили широкого распространения.

Самотлор (Россия) и Дацин (Китай)

Самотлорское нефтяное месторождение – одно из крупнейших месторождений мира, относится к Западно-Сибирской провинции. Начальный дебит скважин 47–200 т/сут. Плотность нефти 0,85 г/см3, содержание серы 0,68–0,86 %. В разрезе выделяются юрские, меловые, палеогеновые отложения. Геологические запасы оцениваются в 7,1 млрд тонн. Доказанные и извлекаемые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн.

Нефтяное месторождение Дацин (Китай) – супергигантское нефтяное месторождение, крупнейшее в Китае. Располагается в провинции Хэйлунцзян, в Сунлянском бассейне – самом крупном бассейне на северо-востоке Китая. Геологические запасы нефти составляют 6,36 млрд тонн. Нефтеносность связана с отложениями мелового и юрского возрастов. В 1976–2002 гг. годовая добыча нефти на дацинских нефтепромыслах сохранялась на уровне 50 млн тонн, что называют «чудом в истории мировой добычи нефти». В будущем следует ожидать нарастание трудностей в разведке и добыче нефти, но остающиеся запасы нефти здесь довольно велики.

Также были исследованы Штокмановское месторождение (Россия) и месторождение Ормен-Ланге (Норвегия), месторождение Северного Сахалина (Россия) и месторождение Монтери (Калифорния).

Сравнительный анализ месторождений, сходных по геологическому строению, позволяет делать выводы и прогнозы по ряду параметров, какие как суммарные извлекаемые запасы, вероятность обнаружения дополнительных промышленных залежей нефти, а также оптимизировать петрографические, геохимические, структурные и флюидные исследования.

Источник: ГЕОХИ РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024