Академику Панченко Леониду Федоровичу - 90 лет!

06.07.2019

Юбилей академика Панченко Леонида Федоровича

Академик
Панченко Леонид Федорович

 (jpg, 80 Kб)

Леонид Федорович Панченко родился 6 июля 1929 года в станице Петровская Черноерковского района Краснодарского края.

После школы в течение одного года обучался в Московском авиационном институте им. С. Орджоникидзе, далее поступает во 2-й МГМИ и заканчивает его в 1953 году по специальности лечебное дело. По окончании аспирантуры на кафедре биохимии работал ассистентом, доцентом, профессором кафедры. С 1967 года — зав. кафедрой биохимии медико-биологического факультета. С 1978 года — руководитель лаборатории нейрохимии алкоголизма и наркомании, впоследствии — лаборатории биохимии Всесоюзного научно-исследовательского института общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. В 1986 году переведен во вновь организованный Всесоюзный научно-исследовательский институт медико-биологических проблем алкоголизма, переименованный в дальнейшем в Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития. С 2008 года — зав. лабораторией функциональной геномики и липидомики, с 2009 года — зав. лабораторией молекулярных основ болезней зависимости в ФГБУ НИИ общей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук.

Член-корреспондент РАМН с 1994 года, академик РАМН с 1999 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук.

Специалист по клинической биохимии.

Академик Л.Ф. Панченко — ученый с мировым именем в области клинической биохимии и биомедицинской химии. Признание среди специалистов нашей страны и за рубежом получили его работы в области медицинской биохимии, энзимологии, биохимической наркологии, клинико-биохимической диагностики алкоголизма и наркоманий.

Направления его исследований — изучение особенностей болезней зависимости на молекулярном уровне; решаются задачи освоения и создания методик, позволяющих обнаружить и оценить патологические сдвиги в работе органов и их систем в организме лабораторных животных, являющихся биомоделями наркомании и алкоголизма, и людей, страдающих этими болезнями. Изучались изменения в работе протеолитических ферментов, содержании метаболитов оксида азота, активности синтазы оксида азота и экспрессии мРНК генов, чьи белковые продукты вовлечены в функционирование нитрергической и глутаматергической системы, а также системы нейротрофических факторов в различных отделах головного мозга животных при состояниях, связанных с опийной интоксикацией. Производилось исследование окислительного стресса, нарушений гомеостаза и иммунитета организма в патогенезе алкогольной болезни.

Коллективом руководимой им лаборатории охарактеризованы закономерности экспрессии мРНК ряда нейротрофинов в отделах головного мозга крыс при формировании зависимости от морфина, а также в условиях фармакологической коррекции опийной зависимости. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при формировании зависимости от опиатов регион-специфические изменения функционирования определенных нейротрофинов и сигнальный каскад оксид азота — циклический гуанозинмонофосфат могут являться частью механизмов, противодействующих развитию зависимости. Совместно с НИИ нормальной физиологии РАН Л.Ф. Панченко и сотрудниками лаборатории оценена роль ангиотензиногена в механизмах становления и реализации алкогольной зависимости. Подготовлено и оформлено несколько патентов, в том числе «Тест-система определения циркулирующих иммунных комплексов» (патент РФ №2452962 ) и «Способ предупреждения рецидивов опийной наркомании» (патент РФ № 2428123).

Л.Ф. Панченко внес вклад в расшифровку биохимических механизмов зависимости от алкоголя, наркотиков и разработку патогенетически обоснованных средств терапии наркологических заболеваний. Были развернуты масштабные исследования в области биохимии нейропептидов, рецепторов, мембран и субклеточных структур головного мозга при различных патологических состояниях в эксперименте и клинике. Особенно важными являются фундаментальные научные разработки, которые могут быть внедрены в практическое здравоохранение. Совместно с Московским научно-практическим центром наркологии разрабатываются новые наборы тест-систем для изучения аутоиммунных процессов против нейроантигенов при нервно-психических заболеваниях, которые проходят успешную апробацию в неврологических клиниках.

Л.Ф. Панченко с сотрудниками развивает интегрированные клинико-биохимические исследования, вскрывающие механизмы токсических эффектов алкоголя и наркотиков. В результате клинико-биохимических исследований средств, применяемых при терапии больных алкоголизмом и наркоманией, им предложены новые препараты из группы антиоксидантов, ингибиторов энкефалиназ и иммуномодуляторов.

Под руководством Л.Ф. Панченко создана научная школа, основой которой является перспективное направление, касающееся изучения роли нейро-пептидов и свободно-радикальных процессов в механизмах развития алкоголизма и наркомании — под его научным руководством защищено 60 кандидатских и 15 докторских диссертаций.

Автор более 400 научных статей, 10 монографий, 10 изобретений и патентов.

Является членом редколлегий журналов «Наркология», «Вопросы медицинской, биологической и фармацевтической химии», «Вопросы наркологии», «Нейрохимия», редакционного совета журнала «Биомедицинская химия», заместителем ответственного редактора журнала РАМН «Наркология».

Выполнял научно-организационные обязанности в ВАК РФ, РАН, научных обществах, диссертационных советах.

Являлся членом экспертного совета при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания РФ по направлению «Здравоохранение, социальные проблемы медицины».

Входит в состав правлений Российского и Московского нейрохимических обществ, регулярно привлекается Российским гуманитарным научным фондом для экспертизы научных проектов.

Состоит членом бюро медико-биологического отделения Международной академии наук.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден медалью «За трудовую доблесть» и другими медалями.

Удостоен диплома премии им. В.С. Гулевича АМН СССР «За лучшую научную работу по биологической и медицинской химии».

Отмечен Почетными грамотами Российской академии медицинских наук и Президиума РАМН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024