Встреча вице-президента РАН академика РАН Ю.Ю. Балеги с Советником Посольства США в Российской Федерации Тони Фернандисом

12.12.2017



12 декабря 2017 года в Российской академии наук состоялась встреча вице-президента РАН академика РАН Балеги Юрия Юрьевича с Советником по вопросам экологии, науки, технологий и здравоохранения Посольства Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации Тони Фернандисом.

 (jpg, 160 Kб)

В встрече участвовали – со стороны Посольства США: Советник по вопросам экологии, науки, технологий и здравоохранения Тони Фернандис, заместитель Советника, специалист по вопросам науки и технологий Нина Мюррей, специалист по вопросам науки и технологий О.В. Борисова; со стороны РАН – вице-президент РАН академик РАН Ю.Ю. Балега и начальник Управления внешних связей РАН О.Э. Глуховцева.

 (jpg, 183 Kб)

Научное сотрудничество между Российской академией наук (РАН) и Национальной академией наук (НАН) США осуществляется на основе двусторонних межведомственных соглашений с июля 1959 г. В ходе беседы стороны обсудили последние достижения в научном сотрудничестве между учеными России и США.

Была достигнута договоренность о переподписании Соглашения между НАН США и РАН и развитии сотрудничества в следующих областях:

  • биомедицинские исследования в области неинфекционных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и рак;

  • исследования, мониторинг и моделирование динамики климатических изменений и их влияние на Арктический регион;

  • оценка технологических и экономических аспектов развития энергетики и ее применение;

  • вопросы экологии и загрязнения окружающей среды;

  • исследования в области космоса и астрофизики.  

 (jpg, 221 Kб)


Управление внешних связей РАН

 

©РАН 2024