Миссия «ЭкзоМарс» оказалась под угрозой из-за взрыва российского разгонного блока

29.03.2016



Ученые опасаются, что межпланетная научная станция «Экзомарс-2016» могла получить повреждения после взрыва разгонного блока «Бриз-М»; в случае возможного повреждения научной станции миссия могла оказаться под угрозой.

Михель Денис, руководитель полета «ЭкзоМарс» из Европейского центра космических операций, говорит, что два устройства находились на расстоянии многих километров друг от друга, так что взрыв, скорее всего, не представлял угрозы, сообщает телеканал «Вести» со ссылкой на журнал Popular Mechanics

Отмечается, что все шло хорошо и во время взлета, и во время окончательного отделения зонда, но затем произошло что-то странное.

«Бриз-М» должен был аккуратно распасться на две части – на главный корпус и отделяемый топливный резервуар – а затем маневрировать на «кладбище» или «мусорную» орбиту, где ракеты и космические аппараты размещаются в конце своей «жизни». Именно по этой причине они не вызывают проблем у действующих спутников.

Но вместо двух ожидаемых частей, фотографии, сделанные OASI Observatory в Бразилии вскоре после этой стадии и отделения зонда, продемонстрировали множество обломков.

Вероятно, произошел взрыв, который разрушил бустер на кусочки, сообщает российский космический наблюдатель Анатолий Зак.

Пока официальных заявлений не делали ни Россия, ни Европа, и нет никаких оснований полагать, что миссии что-либо угрожает.

Ракета-носитель «Протон-М» с аппаратом Trace Gas Orbiter и демонстрационным десантным модулем Schiaparelli стартовала в 12.31 мск 14 марта с космодрома Байконур.

Космические аппараты российско-европейской миссии «Экзомарс» достигнут Красной планеты в 59-ю годовщину запуска первого искусственного спутника Земли – 4 октября 2016 года, сообщает госкорпорация «Роскосмос».

Напомним, что первая в истории миссия для поиска жизни на Марсе «ЭкзоМарс» – совместный российско-европейский проект. Орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli двигаются к четвертой по удаленности от Солнца планете. TGO будет использовать в том числе и российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН.

Основной задачей миссии станет поиск метана в атмосфере Красной планеты, обнаружение которого стало бы подтверждением наличия жизни на Марсе в настоящем или прошлом планеты.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024