Зоны будут

31.10.2007

Бюро Президиума СО РАН утвердило проект создания трех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в новосибирском Академгородке

Всего в Академгородке кроме «пригородной рекреационной зеленой зоны» появится еще две ООПТ – дендропарк на землях СО РАН и «природный парк» на территории Новосибирского сельского района.

По словам управляющего делами СО РАН Дмитрия Верховода, выделение ООПТ позволит создать «прецедент наделения больших массивов, находящихся в черте города, особым охраняемым статусом». Предполагается, что управлять так называемым дендропарком будет Центральный сибирский ботанический сад или вновь созданное учреждение, которым СО РАН передаст территории в бессрочное пользование. В чьем ведении будет находиться дендропарк, решится до конца этого года – как только будут закончены необходимые формальности с постановкой территории на кадастровый учет. Финансировать дендропарк, как и любое научно-исследовательское учреждение, также будет отделение Академии наук.

Что касается «пригородной рекреационной зеленой», скорее всего, будет немало желающих вложить в нее деньги. Дело в том, что из всех трех ООПТ именно там разрешат ограниченную хозяйственную деятельность: здесь можно будет возводить коттеджи и санатории. Правда, еще неясно, с кем будет согласовываться строительство в столь лакомом для владельцев рекреационного бизнеса месте – у территории будущей ООПТ несколько правообладателей.

Источник: «Эксперт Сибирь»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024