Гигантские молнии могут достигать 80 километров в высоту

25.08.2009



Ученые впервые измерили силу молний, которые в отличии от привычных бьют не в землю, а в верхние слои атмосферы; сила этих молний эквивалентна самым сильным штормовым разрядам, а высота достигает 80 километров над землей, сообщают авторы открытия в своей статье в журнале Nature Geoscience.

Впервые молнии, бьющие вверх, были обнаружены в 2003 году, однако их мощность до последнего времени оставалась невыясненной. Исследователь из Университета Дьюка в США Стивен Каммер (Steven Cummer) и его коллеги стали первыми, кому удалось измерить силу подобного разряда, случившегося во время тропического шторма Кристобаль летом прошлого года.

"До сих пор никому из исследователей не удавалось оказаться поблизости от такого грозового разряда, имея под рукой подходящее для таких измерений радиооборудование. Мы не знали, исчезают ли такие молнии, не оставляя и следа, или они способны перенести значительный заряд в верхние слои атмосферы", - сказал Каммер.

Вспышка, которую удалось засечь ученым, зародилась в облаке на высоте 14 километров над землей и распространилась на 75 километров ввысь. Так как атмосфера на таких высотах гораздо лучше проводит электричество за счет ионизации космическими лучами, молния смогла выделить 144 кулона электрического заряда всего за секунду.

Это значение эквивалентно самым сильным молниям, бьющим в землю. По мнению авторов статьи, такие разряды во время грозы могут изменить развитие катаклизма и существенно повлиять на количество обычных молний во время грозы или шторма.

Заметить эти изменения во время шторма Кристобаль ученым не удалось, вероятно, по причине гигантских размеров шторма.

Измеренные командой Каммера молнии являются одним из целого ряда ранее неизвестных атмосферных явлений, выявленных лишь в последние годы исследований.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024