А.Гордеев и Минсельхоз РФ заинтересовались биоэнергетикой

19.01.2007

Были рассмотрены вопросы развития биоэнергетики в Европе, России и отдельных странах мира

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев 16 января провел совещание по вопросу "Состояние и перспективы развития биоэнергетики в сельском хозяйстве Российской Федерации", сообщает пресс-служба министерства.

В совещании приняли участие представители Минсельхоза России, Российской Академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, промышленности и бизнеса.

Были рассмотрены вопросы развития биоэнергетики в Европе, России и отдельных странах мира, снижения энергозависимости сельскохозяйственной экономики от роста цен на углеводородные источники энергии, обеспечения устойчивого энергоснабжения сельского населения и сельхозпроизводства в зонах децентрализованного электроснабжения, создания новых рабочих мест в различных отраслях экономики, расширения структуры экспорта и повышения доходности аграрного сектора отечественной экономики.

Подводя итоги совещания министр сельского хозяйства РФ А.Гордеев особо обратил внимание его участников на "необходимость проведения более глубокого анализа мирового опыта развития рынка использования различных видов биотоплива". "Я предлагаю также активизировать работу с ведущими фирмами, производителями биотоплива, по разработке в ряде регионов России пилотных проектов, в комплексе решающих вопросы получения биомассы, биодобавок и биотоплива в интересах сельхозпроизводителя" - добавил министр.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024