Открытие Года науки Россия — Евросоюз 2014

27.11.2013




В Москве стартовал Год науки Россия — Евросоюз 2014, объявленный таковым по соглашению Еврокомиссии и Министерства образования и науки России. Предполагается, что в этот год российские и европейские ученые будут особо плотно сотрудничать в области науки и образования. В качестве представителя от Европы в понедельник в Москву прибыл вице-президент британского Королевского общества Мартин Поляков, у которого перед самой церемонией открытия состоялся деловой разговор с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым. После интервью в посольстве Великобритании корреспондент «МК» задала вице-президенту Королевского общества несколько вопросов.
 
  
 фото: Геннадий Черкасов  
- Мартин, скажите, чего вы ждете от Года науки Россия-Евросоюз 2014?
- Мы планируем поддерживать и расширять связи между нашими учеными. Очень интересна для нас поддержка молодежи в науке. В марте этого года в Казани мы уже проводили междисциплинарную конференцию «Горизонты наук», в результате которой многие молодые специалисты смогли найти единомышленников, договорились о дальнейшем взаимодействии, совместных исследованиях.
- У Королевского общества и РАН — давняя дружба. Есть особо важные, на ваш взгляд, темы в науке, которые нашим странам надо развивать и впредь?
- Я бы выделил темы совместного решения проблемы парникового эффекта, энергетики.
- Как вы думаете, изменится ли что-нибудь в ваших отношениях с российскими учеными после реформы РАН?
- У нас сейчас состоялся важный разговор с Владимиром Фортовым. Я думаю, что, благодаря давним связям нашего Королевского общества, посольства Великобритании и Российской академии наук, мы продолжим работать также продуктивно, как работали раньше.
- Планируете ли вы встречаться с руководством нового ведомства в науке — Федерального агентства научных организаций, к которому сейчас перешли все институтаы РАН?
Я представляю Королевское общество, а у него нет своих институтов. Поэтому для меня общение с ФАНО не является приоритеным. Но если выдастся случай, я с удовольствием пообщаюсь.
 
Справка «МК». В рамках Года науки в 2014 году состоятся Второй европейский инновационный съезд, совещание Совета ИТЭР (международного проекта по созданию первого в мире термоядерного экспериментального реактора), конференция «Россия-ЕС — взгляд в будущее», форум мобильности ученых России и Евросоюза, а также Всероссийский фестиваль науки.
МК,  Наталья Веденеева

©РАН 2024