ОАК и РАН разрабатывают электрический самолет

30.01.2014



Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и научный совет Российской академии наук (РАН) по проблемам использования сверхпроводимости в энергетике обсудили применение новых технологий в современных самолетах. Совместное совещание с участием ведущих институтов РАН и промышленных предприятий прошло на площадке ОАК впервые.
Сверхпроводимость характеризуется крайне низким уровнем потерь энергии и позволяет использовать более компактные по сравнению с обычными приборы и машины. Разработки востребованы в современных высокотехнологичных отраслях промышленности - авиации, кораблестроении и ракетостроении.
В совещании приняли участие представители всех ключевых предприятий Сухой, Иркут, МиГ, Туполев и Ил, а также специалисты государственный корпораций Ростех и Росатом. Среди крупнейших научных учреждений - Курчатовский центр, Крыловский государственный научный центр, Московский государственный университет, Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Во время совещания рассматривались последние разработки в области сверхпроводимости, кроме того прошло неформальное обсуждение существующих проблем и дальнейшей кооперации.
«Развитие исследований по созданию электрического самолета с применением сверхпроводниковых технологий показало целесообразность и плодотворность совместных работ ученых РАН и авиационной промышленности в этом перспективном научно-техническом направлении. Сотрудничество между промышленностью и учеными необходимо расширять», - рассказал академик, председатель научного совета РАН по сверхпроводимости Борис Каторгин.
«Сотрудничество с академией наук приносит вполне конкретные результаты. Мы планируем продолжить активную совместную работу в этом году», - отметил президент ОАК Михаил Погосян.
Директор Института теоретической и прикладной электромеханики Андрей Лагарьков уточнил, что совместная работа РАН и ОАК ведется в рамках подписанного в 2013 г. соглашения о стратегическом сотрудничестве, включающем более 20 направлений.
Ряд разработок с использованием технологии сверхпроводимости: новые материалы и приборы - предполагается в дальнейшем испытать в летающих самолетах-лабораториях ОАК.
Проблемы и перспективы применения алюминия в авиастроении будут обсуждаться на 6-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 29-30 мая в Минске
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024