В открытии новой лаборатории приняли участие руководитель ФАНО Михаил Котюков и вице-президент РАН Ирина Донник

29.11.2017



Во Всероссийском институте генетических ресурсов растений открылась новая лаборатория

В Федеральном исследовательском центре «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» открылась новая лаборатория, сообщает Федеральное агентство научных организаций.

 Лаборатория предназначена для оздоровления и безопасного сохранения образцов коллекции вегетативно размножаемых культур.

Директор ФИЦ ВИР Николай Дзюбенко сообщил, что на первом этапе работы сотрудники лаборатории проведут системное оздоровление коллекции картофеля (8 тыс. образцов) и плодово-ягодных культур (24 тыс. образцов) Института. После их исследования безопасные дубли коллекции будут храниться в контролируемых условиях среды.

«Образцы культур в виде их ткани будут закладываться в жидкий азот. Это позволит хранить безопасные дубли коллекции в виде криоматериала. Теперь, в случае потери образца в полевых условиях, мы сможем его восстановить, размножить и получить посадочный материал высокого качества», - сказал Дзюбенко.

Кроме того, лаборатория будет проводить работу по оздоровлению сортов плодово-ягодных культур и исходного материала селекции для региональных селекционных центров.

«Это уникальная для России лаборатория. В первой половине 2018 года мы завершим все работы по установке необходимого оборудования, после чего лаборатория будет работать в полном объеме», - заявил Дзюбенко.

Сельская культура

Подразделы

Объявления

©РАН 2024