Матвиенко призвала не спешить с объединением иркутских научных институтов

28.04.2016



 

Байкальский исследовательский центр нужно создавать открыто и постепенно. В него должны войти всего два института, изучающих флору и фауну озера и ближайших к нему территорий. С такими заявлениями выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам профильного совещания в верхней палате парламента.

Изначально запустить центр планировали на базе двух институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Однако Федеральное агентство научных организаций расширило перечень, не спросив мнения научного сообщества. Такое решение вызвало панику среди ученых.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации: «Что касается других институтов, с ними еще надо проводить работу. Не надо все механически объединять, результата от этого будет мало. Нельзя механически сливать ежа и трепетную лань с непонятным результатом».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что запуск Байкальского исследовательского центра контролируют профильные комитеты, а объединение институтов пройдет только с согласия научных коллективов.

Байкал наука

©РАН 2024