Академику Саркисову Ашоту Аракеловичу - 95 лет!

30.01.2019

Юбилей академика Саркисова Ашота Аракеловича

Академик
Саркисов Ашот Аракелович

 (jpg, 45 Kб)

Ашот Аракелович Саркисов родился 30 января 1924 года в Ташкенте.

Участник Великой Отечественной войны: в 1941 году после окончания средней школы поступил в Высшее военно-морское инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского (ВВМИУ) в Ленинграде. Но с ноября 1941 года направлен в действующую армию, где до окончания войны участвовал в боевых действиях на Карельском фронте и Заполярье.

В 1945-1950 гг. в звании лейтенанта продолжил учебу во ВВМИУ, которое окончил в 1950 году с занесением на мраморную доску почета. На Всесоюзном конкурсе научных работ слушателей высших военных учебных заведений в 1949 году получил первую премию. Параллельно с учебой в училище в 1951 году экстерном завершил обучение на механико-математическом факультете Ленинградского государственного университета.

С 1950 года служил на кораблях Балтийского флота в должности флагманского инженер-механика бригады торпедных катеров. В 1956 году, защитив кандидатскую диссертацию, начал службу в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище — основной базой подготовки инженеров для советского атомного подводного флота: прошел путь от преподавателя кафедры ядерных реакторов и парогенераторов до начальника училища. В 1968 году защитил докторскую диссертацию, в 1969 году присвоено ученое звание профессора, в 1978 году присвоено воинское звание вице-адмирал. В 1983-1985 гг. — заместитель начальника Военно-морской Академии по научной работе (Ленинград), 1985-1989 гг. — председатель научно-технического комитета Военно-морского флота СССР. С 1989 года после окончание военной службы — заведующий отделом Института высоких температур Академии наук. С 1990 по настоящее время — советник АН СССР (затем РАН), работает в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики.

Член-корреспондент АН СССР c 1981 года, академик РАН c 1994 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Специалист в области проблем безопасности корабельной ядерной энергетики.

Академик А.А. Саркисов — известный в стране и за рубежом ученый в области атомной энергетики, ядерной и радиационной безопасности. Им внесен уникальный личный вклад в становление, развитие и обеспечение безопасности корабельных ядерных энергетических установок, в подготовку офицерских инженерных кадров для атомного подводного флота.

Направления научной деятельности: исследования переходных и аварийных режимов корабельных ядерных энергетических установок, безопасность ядерной энергетики; исследования безопасности подземных атомных электростанций; разработка ядерных установок с термоэлектрическими преобразователями энергии; разработка теории автоматической аварийной защиты ядерных энергетических установок; исследования радиационного и экологического риска, связанного с выводом из эксплуатации и последующей утилизацией атомных подводных лодок и атомных электростанций; системные исследования по разработке программ масштабной утилизации выведенного из эксплуатации атомного флота и экологической реабилитации объектов обслуживающей инфраструктуры; исследования проблем нераспространения ядерного оружия; исследования проблем безопасности объектов транспортных систем газо-промышленного комплекса.

За последние несколько лет А.А. Саркисов стал инициатором и научным руководителем многих крупных комплексных научных и научно-прикладных работ по проблемам ядерной энергетики, ядерной, радиационной и экологической безопасности.

Одной из главных работ последних лет стало научное руководство большим межведомственным коллективом ученых и специалистов по разработке долгосрочной комплексной международной программы ликвидации наследия холодной войны на Северо-западе, связанной с утилизацией выведенного из эксплуатации атомного флота и реабилитацией радиационно-опасных объектов инфраструктуры (Стратегический Мастер-План – СМП). СМП получил высокую оценку и был одобрен группой международных экспертов при ЕБРР и контактной группой МАГАТЭ. СМП принят исполнительным ядерным комитетом международного фонда «Экологическое партнерство — Северное измерение» и ассамблеей стран доноров. СМП введен в действие приказом Росатома в качестве доктринальной основы для разработки федеральных целевых и других программ в области утилизации и экологической реабилитации радиационно-опасных объектов, а также в качестве обоснования стратегии для принятия решений и выборе приоритетов при финансировании проектов.

В 2010 году академик Саркисов А.А. инициировал и возглавил созданный в Российской академии наук межведомственный научный семинар по проблемам безопасного развития быстрых реакторов, составляющих в настоящее время основу инновационной политики в области атомной энергетики страны.

А.А. Саркисов подготовил более 10 докторов и около 40 кандидатов наук.

Им опубликовано 36 монографий, 14 изобретений, 19 учебников и учебных пособий, 280 научных статей, докладов и технических отчетов.

Главный редактор журнала «Арктика: экология и экономика», член редколлегий журналов «Энергия: энергетика, техника, экология», «Известия РАН. Энергетика», «Атомная энергия», «Фундаментальная и прикладная гидрофизика». Член главной редакционной коллегии проекта «Военная история Российского государства», член центральной редакционной комиссии многотомного труда «История Великой Отечественной войны», член редакционной коллегии многотомного труда «Великая отечественная война: документы и материалы».

Заместитель председателя научного совета ОЭМППУ РАН по атомной энергетике; член научного совета при Президиуме РАН по комплексной проблеме «Гидрофизика»; член Межведомственной комиссии Морской коллегии при Правительстве РФ по военно-морской деятельности; член научно технического совета Госкорпорации «Росатом» (НТС №8); член Секции по атомной энергетике Экспертного совета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи; член Научно-технического совета ОАО «Инженерный центр ЕЭС», член научного совета РАН по проблемам военной истории.

1982-2014 гг. — председатель Экспертного Совета по проблемам флота и кораблестроению Высшей аттестационной комиссии РФ.

С 1998 года — председатель Экспертного Совета Международной программы по радиоактивным отходам (МНТП РАО - ATRP).

С 1997 года — заместитель председателя научного совета РАН по ядерной энергетике.

2004 год — сопредседатель Комитета РАН-НАН США по проблемам преодоления препятствий в российско-американских отношениях по проблемам нераспространения ядерного оружия.

2005 год — сопредседатель Комитета РАН-НАН США по проблемам укрепления российско-американского сотрудничества по ядерному нераспространению.

2006 год — сопредседатель Комитета РАН-НАН США по проблемам развития российско-американского сотрудничества в области нераспространения ядерного оружия на период до 2015 г.

Ему вручены награды как участнику Великой Отечественной войны и как военному: ордена «Отечественной войны» I, II степеней; три ордена «Красной звезды»; орден «За службу Родине в ВС СССР» III степени; 23 медали, среди которых — «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг», «За оборону Советского Заполярья» и др.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III, IV степеней, орденом «Знак Почета», орден Почета, более 50-ти медалями — государственными, ведомственными, международными.

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен Золотой медали Российской академии наук им. академика А.П. Александрова.

Лауреат международной энергетической премии «Глобальная энергия» — за выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024