Минприроды: неразведанный углеводородный потенциал Арктики – более 90%

23.11.2016



По оценкам экспертов, неразведанный потенциал углеводородов Арктической зоны составляет 91% на шельфе и 53% на суше, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в рамках федерального форума «Дни Арктики в Москве», который открылся сегодня.

«Мы хотели бы подчеркнуть, что за последние годы в Арктике выполнены значительные объемы разведки нефти и газа, при этом геологическая изученность, в первую очередь из-за тех площадей, которые мы имеем, до сих пор является низкой и неравномерной», – отметил он.

Министр уточнил, что в материковой зоне российской Арктики было открыто 346 месторождений нефти и газа, а на арктическом шельфе пока только 19.

Также Сергей Донской особо подчеркнул, что арктический регион вступает в новую эпоху индустриального развития, которая, в первую очередь, связана с освоением природного потенциала. Именно крупные проекты по освоению природных ресурсов являются ключевыми драйверами сегодняшнего экономического развития арктического региона, - отметил он.

Напомним, главным организатором федерального форума «Дни Арктики в Москве» выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ при поддержке правительства Москвы, Российской Академии наук и МГУ им.М.В.Ломоносова. В этом году мероприятие получило личную поддержку президента Владимира Путина.

Источник: Арктика-Инфо

Подразделы

Объявления

©РАН 2024