Гладко на бумаге. Полномочия РАН и ФАНО еще предстоит разделить

17.06.2016

-

На днях в Кремле состоялась очередная встреча Президента РФ Владимира Путина с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым и руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым.

Президент РАН передал главе государства доклад об итогах работы академии в 2015 году, содержащий данные о состоянии науки в стране и рекомендации по ее финансированию. Эти материалы РАН должна предоставлять президенту и правительству в соответствии с Федеральным законом №253­ФЗ от 27 сентября 2013 года. Владимир Фортов обратил внимание собеседников на явный перекос в сложившемся порядке финансирования российской науки, когда львиную долю средств на эту сферу выделяет государство. В других странах бизнес значительно активнее поддерживает научные исследования, заметил он.

Отвечая на вопросы Владимира Путина о том, “как налажено взаимодействие между Академией наук и ФАНО, как идет работа, какие есть еще нерешенные вопросы”, глава РАН сообщил, что сторонам многое удалось сделать для решения поставленной руководством страны задачи по обеспечению плавного перехода к новой системе управления. В условиях столь масштабной реформы сделать это оказалось нелегко, отметил Владимир Евгеньевич.

­ Теперь перед нами стоит еще одна столь же непростая задача ­ продемонстрировать пользу от этой реформы для ученых и специалистов, ­ заявил он.

Важным достижением Владимир Фортов назвал бесконфликтное объединение трех академий.

­ Очень немногие верили, что это возможно, ­ подчеркнул он. ­ Но эту часть мы прошли. Тут есть понимание.

Говоря о межакадемическом взаимодействии, В.Фортов отметил, что в прошлом году научная сессия Общего собрания объединенной РАН была посвящена эффективности и безопасности лекарственных средств, а на очередной сессии планируется обсудить проблемы сельского хозяйства.

По указанию президента страны академия успешно реализует специальные проекты по развитию Севера, высокотехнологичной медицине, математическому моделированию, оборонной тематике, сообщил президент РАН. Подготовлены также программы по применению физических методов в медицине и по сельскому хозяйству.

Владимир Фортов рассказал о том, как идет подготовка к запланированному на октябрь Общему собранию РАН, на котором должны состояться выборы новых членов академии. Конкуренция серьезная: конкурс составляет три­четыре человека на место.

Уже в который раз президент РАН обратил внимание президента страны на проблему двух ключей ­ разграничения полномочий академии и ФАНО. Если раньше сторонам как­то удавалось находить общий язык, то чем дальше, тем конфликтных ситуаций возникает все больше. Об этом говорилось в решении мартовского Общего собрания РАН.

­ Надо еще многое сделать для того, чтобы компетенции были разделены, ­ резюмировал глава академии. ­ Только в этом случае мы получим действенный механизм развития науки.

В свою очередь, руководитель ФАНО Михаил Котюков заявил, что все вопросы, связанные с разграничением деятельности академии и агентства, “положены на бумагу”. Однако он признал, что реально работающими эти документы пока не стали.

Михаил Котюков проинформировал Владимира Путина о том, как решаются задачи развития кадрового потенциала (выборы директорского корпуса) и научной инфраструктуры (инвентаризация оборудования, создание ЦКП).

Руководитель ФАНО отчитался в выполнении президентского указа по повышению зарплат ученых.

­ По итогам 2015 года средняя заработная плата научных сотрудников составила более 148% от средней по соответствующим регионам, ­ сообщил он. ­ Работа еще не завершена. Показатели “дорожных карт” выполнены лишь в 250 организациях (всего их около 700. ­ Н.В.).

Михаил Котюков не стал скрывать, что процесс реструктуризации “идет сложно”. Тем не менее в него включено уже 40% находящихся в ведении ФАНО институтов. Создано 15 новых центров, “которые могут сегодня формировать серьезные научные заделы”. По мнению руководителя агентства, реформа открыла новые возможности для использования научных результатов в практике.

­ Объединяя усилия, нам уже за эти два с половиной года удалось выйти на конкретные результаты, ­ заявил глава ФАНО. ­ Если раньше межведомственные барьеры могли мешать внедрению результатов, то сегодня мы можем первые шаги совершать в нашей системе и уже потом, отработав первоначальные вопросы, переходить к общению с внешним заказчиком.

Надежда ВОЛЧКОВА, Поиск

©РАН 2024