Академику Горлову Ивану Фёдоровичу - 70 лет!

15.01.2019

Юбилей академика Горлова Ивана Фёдоровича

Академик
Горлов Иван Федорович

Академик Горлов Иван Федорович  (jpg, 106 Kб)

Иван Федорович Горлов родился 15 января 1949 года в совхозе Искра Урюпинского района Волгоградской области.

В 1971 году окончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина. Далее работал главным ветеринарным врачом, зам. директора совхоза «Искра» Урюпинского района Волгоградской области. С 1987 года — главный ветеринарный врач, затем зам. генерального директора по селекции в животноводстве ПНО «Волгоградское». С 1995 года трудовой путь связан с Волгоградским научно-исследовательским технологическим институтом мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (ныне — Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции), где он был директором 17 лет. В настоящее время — научный руководитель Института.

Одновременно заведует кафедрой «Технология пищевых производств» в Волгоградском государственном техническом университете, преподает в Волгоградском государственном аграрном университете.

Член-корреспондент РАСХН с 2001 года, академик РАСХН с 2005 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Специалист в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Академик И.Ф. Горлов — известный ученый в области производства и переработки продукции животноводства, внесший большой вклад в развитие отечественной науки. Его инновационные разработки сегодня имеют широкое практическое применение в производстве и переработке сельхозпродукции. С его участием разработано и внедрено в производство более 135 рекомендаций, концепций, систем ведения животноводства и ветеринарной защиты животных, более 150 новых пищевых продуктов, пищевых и биологически активных компонентов, 70 ветеринарных препаратов, кормовых добавок и премиксов, консервантов для зеленых кормов.

Под руководством И.Ф. Горлова в институте реализованы новые подходы и научно обоснованы принципы, методы и механизмы улучшения биологических и функционально-технологических качеств животноводческой продукции на всех этапах её производства. Разработано более 60 рекомендаций, концепций, систем ведения сельскохозяйственного производства, а также перспективных планов селекционно-племенной работы.

Под руководством И.Ф. Горлова научный коллектив разработал безотходные технологии переработки бахчевых, масличных, зернобобовых, др. культур и производство на их основе биологически полноценных продуктов многоцелевого назначения. Выведена впервые в России новая мясная порода КРС — «Русская комолая». Успешно проводится селекционная работа в отрасли овцеводства, свиноводства и по глубокой переработке животноводческой продукции. Эти уникальные идеи уже взяли на вооружение более 80 предприятий Нижнего Поволжья, что делает их продукцию более качественной и конкурентоспособной.

И.Ф. Горлов создал свою научную школу: под его научным руководством выполнены и защищены 36 докторских и 91 кандидатская диссертации.

Является соавтором более 300 патентов РФ на изобретения и 3-х селекционных достижений по животноводству, им написано 138 книг и монографий, опубликовано свыше1500 научных работ.

Главный редактор журнала «Аграрно-пищевые инновации», член редколлегии журналов «Вестник российской сельскохозяйственной науки», «Молочное и мясное скотоводство», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Индустрия питания», «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса», «Животноводство и кормопроизвоство».

Является экспертом РНФ и экспертом Совета по грантам Президента РФ, членом Совета по Глобальным проблемам экологии.

Заслуженный деятель науки РФ.

Лауреат двух премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Лауреат конкурса Российской академии сельскохозяйственных наук «За лучшую завершенную научную разработку 2008 года».

Удостоен 5 медалей «Лауреат ВВЦ (ВДНХ)».

Дважды «Лауреат I премии Минсельхозпрода РФ».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024