В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга

02.03.2009

Наукоемкая продукция составляет около 50% товарооборота Беларуси и Санкт-Петербурга

Наукоемкая продукция составляет около 50% товарооборота Беларуси и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 27 февраля 2009 года на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, которое состоялось в городе на Неве.

По информации руководителя белорусского Правительства, в 2006 году доля наукоемкой продукции составляла от 13% до 18% взаимной торговли. В 2008 году она возросла до 47%. «То есть при общем объеме товарооборота по итогам 2008 года в 1,6 млрд. долларов. 47% составила высокотехнологичная продукция», в первую очередь машины, механизмы, двигатели, отметил Сергей Сидорский. Товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга ежегодно увеличивается на 30-40%, что очень важно, особенно в условиях мирового финансового кризиса.

«Мы намерены сделать все, чтобы товарооборот в текущем году не уменьшился, и этому будет способствовать подписанная сегодня Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2009-2011 годы, которая содержит конкретные совместные проекты», – сказал Премьер-министр.

На последнем заседании глав Правительств Беларуси и России в Москве был подписан совместный антикризисный план. Первым пунктом значилось, что рынок Беларуси и России будет общим для товаропроизводителей. Также был подтвержден равный доступ субъектов хозяйствования к банковским ресурсам, государственным заказам и закупкам. От того, «насколько мы сконцентрируем внимание на развитии наших экономик, будет зависеть будущее», отметил Сергей Сидорский, добавив, что «Правительства обеих стран намерены из существующего кризиса вывести экономики более конкурентоспособными».

Руководитель белорусского Правительства также подчеркнул важность всех проектов, от машиностроения до микроэлектроники, и необходимость сохранения товарных рынков в условиях кризиса.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024