Академику Фоменко Анатолию Тимофеевичу - 70 лет!

13.03.2015

Юбилей академика Фоменко Анатолия Тимофеевича

 

АКАДЕМИК

Фоменко Анатолий Тимофеевич

Академик Фоменко (jpg, 8 Kб)

 Анатолий Тимофеевич Фоменко родился 13 марта 1945 года в г. Донецке.

 Окончил Механико-математический факультет МГУ в 1967 году. С 1969 года работает на кафедре дифференциальной геометрии Механико-математического факультета МГУ, а с 1992 года — заведующий кафедрой дифференциальной геометрии и её приложений.

 Член-корреспондент c 1990 года, академик РАН c 1994 года - Отделение математических наук РАН.

 Специалист в области многомерного вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории гамильтоновых динамических систем.

 Основные научные результаты А. Т. Фоменко состоят в следующем:

 В теории минимальных поверхностей им решена многомерная проблема Плато в классе спектральных бордизмов римановых многообразий. Доказано существование глобальной минимальной "спектральной поверхности", ограниченной наперед заданным "контуром". При этом "контур" является компактным гладким замкнутым многообразием, а "спектральная поверхность", им ограниченная, это компакт, являющийся образом спектра многообразий с заданным краем.

 Он создал новое научное направление - теорию топологической классификации невырожденных гамильтоновых дифференциальных уравнений (динамических систем) общего типа. Им открыты инварианты, описывающие топологический тип особенностей динамических систем и классифицирующие слоения Лиувилля. В результате получена классификация интегрируемых невырожденных гамильтоновых систем с двумя степенями свободы.

  Им развиты новые методы в компьютерной геометрии, в алгоритмических проблемах геометрии и топологии, в частности, для изучения топологии трехмерных многообразий.

 Под его руководством были защищены более 25 кандидатских и 9 докторских диссертаций.

 Автор более 250 научных работ по математике, в том числе 27 монографий, 10 учебников и учебных пособий.

 Заместитель главного редактора журнала «Вестник МГУ» (серии «математика»).

 Лауреат Государственной премии РФ.

 Лауреат премии по математике Президиума АН СССР.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024