Главная борьба впереди! Листовка-обращение

20.08.2013



Главная борьба впереди!

Уважаемые коллеги!

Приближается очень ответственный момент борьбы за сохранение академии. В преддверие очередных слушаний в Госдуме по законопроекту о «реформе» РАН мы должны показать власти, что академическое сообщество намерено жестко противостоять намерениям развалить наиболее эффективный сектор отечественной науки. Профсоюз РАН и Совет молодых ученых готовятся провести в начале сентября массовые протестные акции и призывают вас принять в них участие! 

В благие намерения реформаторов с самого начала верили не многие, а сейчас не верит никто. Однако некоторые наши коллеги еще надеются, что «как-нибудь обойдется». Эти надежды наивны и беспочвенны! Никаких мер, способных улучшить ситуации в науке, «реформаторы» так и не предложили. Все их инициативы направлены лишь на свертывание государственного финансирования фундаментальной науки и резкое сокращение числа академических институтов с целью отъема и приватизации используемой ими недвижимости. Именно под эту задачу создается пресловутое агентство. Речь идет о закрытии научных программ, ликвидации институтов, массовых увольнениях.

Недавно министр финансов Антон Силуанов сообщил, что недопоступление доходов в бюджет в 2013 году может составить до 1 триллиона рублей. Неграмотная экономическая политика правительства, и, в частности, такие разорительные инициативы власти, как Олимпиады в Сочи, опустошают бюджет страны. Видимо, его решено «пополнить» за счет «экономии» на науке и других отраслях бюджетной сферы. Решая сиюминутные проблемы, власть предпочитает не думать о последствиях – развале российской науки, основной потенциал которой сосредоточен в РАН. Ответственность за подрыв национальной безопасности страны никто не понесет: фамилии авторов «реформы» нам так и не открыли.

Наивно думать, что исполнителей задания можно логическим путем убедить в ошибочности их действий. Им поставлена конкретная цель, и они пойдут до конца. Об этом свидетельствует выставленный недавно на сайте Минобрнауки поправки в «Правила оценки результативности научных организаций», которые дают чиновникам практически безграничные права решать судьбу НИИ.

В этой ситуации наиболее эффективным действием является  массовый протест. Если вы не придете на митинг сегодня, завтра «придут» за вашим институтом!  

Информацию о планируемых акциях смотрите на нашем сайте:  http://www.ras.ru/tradeunion.aspx

Листовка 20 08 2013.pdf (214 Kб)    jpg (993 Kб)


Источник: Профсоюз работников РАН

©РАН 2024