На Марсе могут существовать "оазисы" с водой и примитивными формами жизни

23.11.2016

-

 

Приполярные области Марса могут таить в себе уникальные "оазисы", где в жидкой воде живут микроорганизмы — считает Игорь Митрофанов, доктор физико-математических наук, возглавляющий лабораторию космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Российской академии наук. Соответствующую точку зрения ученый высказал в интервью с информагентством ТАСС.

Водяной лед, как отметил Митрофанов, крайне распространенное вещество на Марсе "Льда особенно много в приполярных районах Красной планеты, то есть, выше шестидесяти градусов на юге и севере. В таких районах он является одним из основных элементов, образующих породу в целом", — уточнил эксперт.

Существование льда автоматически подразумевает наличие подповерхностных скоплений воды в жидком виде, которая может быть домом для примитивных форм биологической жизни.

Именно такие микроорганизмы, как уверен ученый, и являются источником таинственных выбросов метана, следы которых обнаруживаются исследовательскими аппаратами в разреженной атмосфере Марса.

Даже если сейчас на Марсе и не осталось примитивных форм жизни, то ее следы, говорит Митрофанов, обязательно должны присутствовать в ледяных массах.

Планета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024