Сергей Глазьев: Зачем России Украина и наоборот

28.11.2013



Подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом пока отложено. В стране кипят страсти – народ, в том числе студенты, вышел на улицы. «Хотим в Европу, а не в совок!», – требуют митингующие. Им, похоже, невдомёк, какова цена евроинтеграции. Её эффекты правительству Украины в течение года разъясняли местные и российские учёные-экономисты. Зачем Украина нужна России и её партнёрам, и что ждёт эту страну в зоне свободной торговли с ЕС? Об этом корреспондент STRF.ru спросил Сергея Глазьева, советника Президента Российской Федерации по вопросам евразийской интеграции, академика РАН.
 
Сергей Глазьев: «Авиационная, ракетно-космическая, судостроительная промышленность, атомное машиностроение и другие отрасли наукоёмкой промышленности создавались и до сих пор воспроизводятся в России и Украине как единое целое»
– Вопрос отнюдь не праздный. Ответ на него сугубо прагматический. Участие Украины в евразийском интеграционном процессе – Таможенном союзе (ТС) и Едином экономическом пространстве (ЕЭП) – существенно повысит его эффективность. Согласно расчётам Института экономики и прогнозирования НАН Украины и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН по интегрированной модели межотраслевого баланса Украины, России, Беларуси и Казахстана, формирование ЕЭП в этих странах в 10-летней перспективе даст 15%-ный рост экономической активности, эквивалентный дополнительному ВВП в объёме от 400 до 700 миллиардов долларов. Из них на Украину приходится около 1/3. Ничего удивительного в этом нет, если учесть, что авиационная, ракетно-космическая, судостроительная промышленность, атомное машиностроение и другие отрасли наукоёмкой промышленности создавались и до сих пор воспроизводятся в России и Украине как единое целое.
Теперь о выгодах евразийской интеграции непосредственно для Украины. Только за счёт отмены в рамках ЕЭП экспортных пошлин на углеводороды, вывозимые из России в Украину, положительный прирост сальдо торгового баланса страны составит 2,9 миллиарда долларов, поскольку газ и нефть она будет получать по внутренним ценам ТС. К тому же по условиям ЕЭП и формирования единого энергетического рынка цена на природный газ, экспортируемый из России в Украину, снизится c 450 до 180 долларов/м3, а это – прирост торгового сальдо Украины на 5,1 миллиард долларов. Эффект отмены защитных мер во взаимной торговле даст полмиллиарда долларов, снятие технических барьеров в торговле – ещё свыше миллиарда долларов.
В целом улучшение условий торговли для Украины оценивается в 9–10 миллиардов долларов, что позволит ей стабилизировать торговый баланс и обеспечить макроэкономическую устойчивость.
Доходы государственного бюджета Украины увеличатся от повышения импортной пошлины до уровня единого таможенного тарифа ТС. Конкурентоспособность украинских товаропроизводителей повысится на 5%, что приведёт к росту производства и доходов.
Важная составляющая экономического эффекта – снижение трансакционных и временных издержек от снятия таможенного контроля на границах, существенного упрощения и стандартизации многих процедур, связанных с оборотом товаров во взаимной торговле членов Таможенного союза. В результате увеличатся транзитные перевозки через территорию Украины, вырастут доходы украинских транспортных и логистических предприятий.
Весьма значительным будет и синергетический эффект – благодаря восстановлению кооперационных связей между предприятиями Украины и государств-членов ТС и ЕЭП, а также реализации новых совместных проектов в высокотехнологических сферах.
На другой чаше весов, при подписании Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, – потери, оценённые компетентными специалистами Института экономики и прогнозирования НАН Украины и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Это падение украинского экспорта и опережающий рост импорта. Так, снижение среднего импортного таможенного тарифа Украиной на один процентный пункт приведёт к росту импорта на 2–3%. В сфере финансов произойдёт ухудшение украинского платежного баланса на 6–8% ВВП, возрастёт внешний долг, девальвируется гривна. Далее вполне вероятен дефолт по государственным обязательствам, всплеск инфляции и, как результат, падение уровня жизни населения.
Таким образом, сопоставление двух сценариев – подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом и присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству – показывает очевидные выгоды последнего. «Усидеть сразу на двух стульях» не удастся. Выбор, естественно, остаётся за Украиной.

Наука и технологии России

Подразделы

Объявления

©РАН 2024