Российские учёные будут делать корм для коров из природного газа

20.11.2014



Учёные предложили воспользоваться газопроводами, чтобы синтезировать из газа дешёвый кормовой белок для прокорма скота и подъёма российского животноводства.

«Газовая промышленность России готова дать газ в любой точке страны на льготных условиях для производства кормового белка, который позволит поднять наше животноводство: и масло будет, и молоко будет», — сказал директор Института проблем нефти и газа РАН, академик Анатолий Дмитриевский на пресс-конференции в среду.

По его словам, технология производства такого белка была развита в 80-х годах прошлого века, и СССР на тот момент вышел на первое место, производя 3 млн тонн продукта в год. Однако, отметил академик, в 90-е годы производство было свёрнуто.

Академик РАН, ранее действительный член присоединённой к Российской академии наук Россельхозакадемии Юрий Лачуга заявил «Интерфаксу», что такие белки безопасны для животноводства. «Это нисколько не опасно, это отработанные технологические процессы, и страны, которые имеют большие запасы углеводородов, довольно спокойно используют эти технологии», — сказал Лачуга.

Интерфакс

©РАН 2024