Москва: состоится VII Московский международный салон инноваций и инвестиций

29.01.2007

Салон является крупнейшим научно-техническим форумом

С 5 по 8 февраля в павильоне №69 ВВЦ пройдет VII Московский международный салон инноваций и инвестиций. Салон является крупнейшим научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности, не имеющим аналогов в России.

В открытии cалона предполагается участие министра образования и науки РФ А. Фурсенко, министра экономического развития и торговли РФ Г. Грефа, заместителя министра образования и науки РФ В. Фридлянова, руководителя Федерального агентства по науке и инновациям С. Мазуренко, генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ» М. Мусаева.

В cалоне принимают участие более 350 компаний и организаций из 24 регионов Российской Федерации и 20 зарубежных стран. Участниками cалона являются российские и зарубежные научные организации и промышленные предприятия, государственные научные центры, институты РАН, высшие учебные заведения, организации и предприятия оборонно-промышленного комплекса, предприятия малого инновационного бизнеса, изобретатели, инициаторы инновационных проектов; технопарки, инновационно-технологические центры, центры международного научно-технического и инновационного сотрудничества; венчурные фонды, финансовые и консалтинговые структуры.

За время проведения салонов и по итогам их проведения участниками подписано и реализовано более 200 крупных соглашений, контрактов и протоколов о намерениях в области энергетики, ресурсосберегающих технологий, биотехнологий, новых материалов, машиностроения и других отраслей.

Среди экспонатов Салона-2007: магнитные и электромагнитные экраны, технологии определения природы и происхождения стратегически важных сырьевых товаров, водородно-воздушный топливный элемент, сканирующая зондовая лаборатория, приёмник потока акустической энергии, трековые мембраны новых поколений для нанотехнологий и многие другие инновационные продукты.

Выставочная экспозиция сформирована из специализированных и многоотраслевых разделов. Так, раздел «Инновационные проекты и разработки» знакомит с результатами исследований и разработками по приоритетным направлениям развития науки и техники, определенных Федеральной целевой научно-технической программой на 2002–2006 годы. В составе экспозиции Российской академии наук и ее отделений представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований 40 институтов.

Многоотраслевые экспозиции демонстрируют инновационный потенциал регионов России, научно-технический потенциал организаций и предприятий научно-технической сферы России, а также российских партнеров из Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии.

Отдельно следует упомянуть раздел «Национальные экспозиции», в котором примут участие иностранные научно-исследовательские организации и отдельные разработчики из стран дальнего зарубежья. В составе экспозиции - представители Венгрии, Бельгии, Франции, Германии, Израиля, Ирана, Малайзии и др. стран. В составе международных делегаций в салоне принимают участие президент международной Федерации изобретательских ассоциаций, зампредседателя международного жюри Андраш Вендреш, президент Всемирного салона инноваций, новых технологий и научных исследований "Брюссель-Эврика" Флоран Годен, директор Европейского центра маркетинга и менеджмента Людмила Ганс, президент Израильской ассоциации изобретателей Олег Фиговский и другие.

Деловую программу "Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации" можно посмотреть на сайте Салона или на сайте Федерального агентства по науке и инновациям.

Салон пользуется официальной поддержкой профессиональных Международных изобретательских и выставочных организаций, в том числе Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель-Эврика». В 2004 году Московскому международному салону инноваций и инвестиций присвоен знак Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Участники салона имеют уникальную возможность получить призы и награды ряда международных организаций, среди которых: Международная федерация изобретательских организаций, Корейская ассоциация по поддержке инновационной деятельности, оргкомитет международной выставки «Идеи-изобретения-новая продукция «IENA» (г.Нюрнберг), Бельгийский оргкомитет международного салона инноваций, новых технологий и научных исследований «Брюссель-Эврика», Ассоциация изобретателей Венгрии – MAFE, Северо-Европейский центр маркетинга и менеджмента (Эстония) и др.

Организаторы салона: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям, правительство Москвы. Устроитель салона: ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр».

В организации и проведении салона принимают участие также Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (РИНКЦЭ), Российская ассоциация венчурного инвестирования, Международный фонд технологий и инвестиций (IFTI), Российский дом международного научно-технического сотрудничества, Государственная академия инноваций, Фонд «Международный инкубатор технологий», ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности и др.

ИА "Альянс Медиа"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024