IX Московский международный салон инноваций и инвестиций

20.08.2009

Участие в Салоне принимают свыше 300 экспонентов из 30 регионов Российской Федерации и 16 зарубежных стран

С 26 по 29 августа 2009 года в Москве в новом выставочном павильоне №75 Всероссийского выставочного центра пройдёт IX Московский международный салон инноваций и инвестиций.

Московский международный салон инноваций и инвестиций проводится с 2001 года и является крупнейшим в России и уникальным научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.

Участие в Салоне принимают свыше 300 экспонентов из 30 регионов Российской Федерации и 16 зарубежных стран – Белоруссии, Бразилии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Германии, Ирана, Казахстана, Канады, Польши, Республики Корея, Франции, Румынии, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Украины. Среди участников Салона - научные центры и промышленные предприятия, вузы, технопарки, предприятия малого и среднего бизнеса российских регионов, наукограды, центры международного научно-технического и инновационного сотрудничества.

В целом, Салон представит около 1 000 разработок по различным направлениям: атомная и ядерная физика; безопасность, защита и спасение человека; биотехнология и биоинженерия; защита окружающей среды; информационные технологии; машиностроение; медицина и здравоохранение; металлургия; метрология; нанотехнологии и новые материалы; оптика и лазерная техника; приборостроение и робототехника; сельское хозяйство; пищевая и химическая промышленность; системы связи; транспорт; электроника; энергетика и электротехника. Более 500 из них подготовлены участниками в формате бизнес-предложений с оценкой риска реализации и ожидаемой доходности и участвуют в ярмарке инновационных проектов.

Все дни работы Салона будут действовать Деловой центр "Финансы и кредит - инновациям". В его рамках будет функционировать Консультативная группа из специалистов министерств, банков, инвестиционных структур, венчурных фондов по оказанию участникам Салона информационной поддержки в решении проблем по привлечению финансовых ресурсов для реализации инновационных проектов.

Мероприятия деловой части Салона объединены общей тематикой "Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации", связанной с реализацией одного из важнейших направлений государственной политики в инновационной сфере - повышения эффективности использования результатов научно-технической деятельности и их четкой ориентации на производство конкурентоспособного инновационного продукта. В рамках деловой программы состоятся конференции, круглые столы, деловые встречи, презентации инновационных проектов и региональных программ инновационного развития.

Одно из ключевых мероприятий Салона - Пленарное заседание "Эффективное взаимодействие элементов инновационной системы – определяющий фактор формирования экономики, основанной на знаниях" с участием руководителей Минобрнауки, Роснауки, Минпромторга, Правительства Москвы.

В рамках Салона состоятся: Научно-практический семинар "Региональная научно-техническая и инновационная политика: приоритеты и "точки роста"; Научно-практическая конференция "Молодежная политика и инновационная экономика"; Круглый стол "Проблемы развития малых инновационных компаний"; Круглый стол "Технико-внедренческие особые экономические зоны – инструмент взаимодействия инновационных компаний и инвесторов"; Научно-практический семинар "Государственная политика в сфере интеллектуальной собственности", а так же ряд других конференций, семинаров и круглых столов.

Организаторы салона: Министерство образования и науки Российской Федерации; Федеральное агентство по науке и инновациям; Федеральное агентство по образованию, правительство Москвы.

В подготовке и проведении Салона принимают участие федеральные и региональные органы исполнительной власти, Федеральное Собрание Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации, Исполком СНГ, Российская академия наук, Федеральное агентство по особым экономическим зонам, Российский фонд технологического развития, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО "ГАО Всероссийский выставочный центр", ФГУ НИИ РИНКЦЭ, Российская ассоциация венчурного инвестирования, Союз инновационно-технологических центров России, другие ведомства, фонды и организации.

©РАН 2024