Пресс-релиз. Общее собрание Российской академии наук

28.05.2013



 

28 мая, утреннее заседание

 

28 мая 2013 года открылась весенняя сессия Общего собрания Российской академии наук.

 

 01 (jpg, 57 Kб) 02 (jpg, 152 Kб) 03 (jpg, 138 Kб) 

Во вступительном слове президент РАН академик Ю.С. Осипов кратко рассказал об основных научных достижениях 2008 - 2012 годов в всех направлениях фундаментальных наук.

Во второй части доклада президент Юрий Сергеевич Осипов дал принципиальные оценки положению дел с наукой в России и в Академии.

«Вы спросите – как я воспринимаю происходящее? Отвечу – как попытку начать «культурную революцию» в науке, как уничтожение всемирно известного брэнда Российской Академии наук», - так определил сегодняшнюю ситуацию Ю.С.Осипов, завершая отчётный доклад на общем собрании РАН в Москве. «Из этого не следует, - продолжил академик, - что наша Академия не нуждается в переменах. Но эти перемены должны быть мотивированы логикой развития самой науки», сказал Юрий Сергеевич.

Выступление Ю.С.Осипова завершилось призывом к участникам общего собрания РАН «консолидироваться вокруг президента Академии, которого мы выберем».

 04 (jpg, 80 Kб) 05 (jpg, 117 Kб) 06 (jpg, 94 Kб)

С докладом «О деятельности Президиума Российской академии наук и выполнении решений Общих собраний Российской академии наук в 2008-2012 годах» выступил главный ученый секретарь Президиума РАН академик В.В. Костюк.

В докладе перечислены основные направления деятельности Президиума, такие как: участие РАН в выработке и реализации государственной научно-технической инновационной политики; в программах фундаментальных научных исследований; развитие сети научных учреждений, взаимодействие фундаментальной науки и образования; международные научные связи и другие.

 07 (jpg, 66 Kб) 08 (jpg, 74 Kб)

В обсуждении доклада приняли участие академики А.Д.Некипелов, В.В. Козлов, С.М.Алдошин, В.И, Сергиенко, А.Л.Асеев, В.Н. Чарушин.

После обсуждения было принято постановление, в котором Общее собрание Российской академии наук констатировало, что за истекшее время ученые Академии получили ряд выдающихся научных результатов, имеющих мировое значение.

Общее собрание Российской академии наук постановило одобрить деятельность Президиума Российской академии наук в 2008 -2012 гг.

 

28 мая, вечернее заседание

 

После перерыва вице–президент РАН, академик А.Ф. Андреев открыл вечернее заседание, на котором вручали Большие золотые медали имени М.Ломоносова и золотые медали имени выдающихся ученых за 2012 год.

 09 (jpg, 68 Kб) 10 (jpg, 63 Kб)

Большая золотая медаль РАН им. М.В. Ломоносова, главная награда РАН, вручается ежегодно одному российскому и одному зарубежному ученому за выдающиеся научные достижения.

Эта награда за 2012 год присуждена академику Глебу Добровольскому, научная деятельность которого в области почвоведения, географии почв, экологии и рационального природопользования получила мировое признание. Будучи председателем Научного совета РАН по проблемам почвоведения, Г. Добровольский координировал научную деятельность всех институтов почвенного профиля России. Главное достижение ученого - разработка фундаментальной научной концепции эколого-генетических функций почв в биосфере (умер в 2013 году)

Узнав о присуждении Почетной награды, Глеб Всеволодович сказал: «Это очень почетная академическая награда и тем более дорогая, что ученым-почвоведам она присуждена впервые.

Переживая это событие, я решил, что это кульминационный момент в моей творческой научной жизни и именно на нем мне надлежит завершить свою книгу «Жизненный путь почвоведа».

15 (jpg, 75 Kб)

Большую Золотую медаль передали внучке Г. А Добровольского Е.Соколовой.

Иностранным лауреатом Большой Золотой медали РАН стал профессор Арнольд Ричард Уоррен из США.

Он награжден за выдающийся вклад в развитие теоретического и прикладного почвоведения и создание моделей поведения почв в разных ландшафтах мира. Научные интересы профессора Уоррена лежат в области генетического почвоведения, классификации и инвентаризации почв и почвенных ресурсов. Кроме того, он известен как талантливый организатор и популяризатор науки, занимающийся пропагандой почвоведения и распространением представлений о почвах как центре взаимосвязей в природе и важнейшем компоненте биосферы.

 16 (jpg, 70 Kб)

Золотая медаль П.Л.Чебышева присуждена академику Паршину А.Н, одному из крупнейших специалистов по алгебраической геометрии и теории чисел, лауреату премии Гумбольдта.

11 (jpg, 76 Kб)

Золотая медаль Н.И.Вавилова присуждена члену-корреспонденту РАН Захарову- Гезехусу И.А, специалисту в области изучения генетики микроорганизмов, цитоплазматической наследственности, мутационного процесса, популяционной биологии, а также истории биологии.

 13 (jpg, 79 Kб)

Золотая медаль В.М.Бехтерева присуждена члену – корреспонденту РАН Медведеву С.В. директору Института Мозга, специалисту в области изучения генетики микроорганизмов, цитоплазматической наследственности, мутационного процесса, популяционной биологии, а также истории биологии.

 14 (jpg, 85 Kб)

По традиции Лауреат Большой золотой медали, иностранный член РАН профессор США Арнольд Ричард Уорен выступил с докладом.

 17 (jpg, 59 Kб) 12 (jpg, 102 Kб) 18 (jpg, 96 Kб)

 

©РАН 2024