Ученые РФ представили промышленный 3D-принтер

13.07.2016



Ученые РФ представили промышленный 3D-принтер стоимостью 30 млн рублей на "Иннопроме"

По словам ученых, более 75% деталей аддитивной машины отечественного производства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля. /ТАСС/. Российские ученые представили отечественный 3D-принтер, на котором можно будет печатать широкий спектр изделий - от ювелирных до сверхпрочных промышленных деталей из титана. Об этом во вторник ТАСС сообщил директор Регионального инжинирингового центра Уральского федерального университета (УрФУ) Алексей Фефелов.

"На "Иннопроме" мы представляем отечественный промышленный 3D-принтер, который работает с металлическими порошками из меди, алюминия, железа, титана. Ориентировочная стоимость аддитивной машины - 30 млн рублей. Это в 2 раза дешевле импортных аналогов", - сказал Фефелов.

По данным разработчиков, скорость плавления на данном 3D-принтере - до 2 м в секунду. "Это скорость, с которой летает луч лазера. Нам удалось добиться таких высоких показателей. Максимальная температура плавления - более 3 тыс. градусов", - уточнил руководитель отдела развития Регионального инжинирингового центра Петр Москвин.

По словам ученых, более 75% деталей аддитивной машины отечественного производства. "Из импортного - это оптика и пневматика. А вот уникальные лазеры из Фрязино (Московская область). Самое основное - это "мозги" принтера - программное обеспечение создано УрфУ. Мы планируем, что через год достигнем 90% отечественных деталей", - уточнил Москвин.

На данный момент ученые разрабатывают линейку из 14 отечественных аддитивных машин. "Если финансирование будет поступать, то в серийное производство 3D-принтеры мы сможем запустить уже через год - летом 2017 года", - добавил Фефелов.

"Иннопром" - одна из крупнейших промышленных выставок в России, которая проводится в Екатеринбурге с 2010 года. Посвящена высокотехнологичным разработкам и проектам российских и зарубежных компаний в различных областях: промышленности, строительстве, медицине, экологии, коммуникациях, образовании, транспорте. В 2015 году страной- партнером выставки стала КНР, в нынешнем - Индия. "Иннопром-2016" проходит с 11 по 14 июля, ожидается более 50 тыс. гостей из 95 стран, планируется, что на форуме подпишут около 40 соглашений.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/3447408

Подразделы

Объявления

©РАН 2024