Российские ученые проверят на людях ускоритель, уничтожающий рак

16.11.2015



Уже через два года ученые из Российской академии наук проведут первые испытания новой инновационной методики терапии раковых клеток с помощью ускорителя.

По словам и.о. заведующего лабораторией бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) ИЯФ Сергея Таскаева, вероятность успеха достаточно высока.

«Я лично видел, как работает эта методика на клетках, теперь надо быть уверенными, что это работает и на людях», — цитирует ученого ТАСС.

Суть методики с использованием ускорителя заключается в том, что больные клетки, в отличии от здоровых, имеют свойство накапливать изотоп бор-10. Затем, после облучения нейтронами, в результате проходимой ядерной реакции благодаря накопленным изотопам клетка погибает.

Стоит отметить, что ускоритель заряженных частиц расположен в бункере, стоимость которого колеблется в районе 5−7 млн долларов. Но зато такая установка сможет обслуживать людей города-миллионника.

Ученый подчеркнул, что ИЯФ сможет перейти к клиническим испытаниям только в том случае, если РНФ продолжит финансирование лаборатории.

Ранее сообщалось, что Новосибирский институт ядерной физики Сибирского отделения РАН выиграл конкурс Российского научного фонда на развитие лаборатории, изучающей методику терапии раковых опухолей.

Напомним, в декабре прошлого года в России впервые провели операцию по лечению рака цезием-131.

©РАН 2024