Академику Цветкову Юрию Дмитриевичу - 85 лет!

23.05.2018

Юбилей академика Цветкова Юрия Дмитриевича

 

Академик

Цветков Юрий Дмитриевич

АК. ЦВЕТКОВ (jpg, 113 Kб)

 

Юрий Дмитриевич Цветков родился 23 мая 1933 года в г. Калинине.

В 1957 году окончил Московский физико-технический институт.

С 1957 по 1959 год работал в Институте химической физики АН СССР. С 1959 года — в Институте хим. кинетики и горения СО РАН: заведующий лабораторией (1968-2003), заместитель директора (1969-1992), директор института (1993 - 2003).

Одновременно в 1983-1992 гг. – главный ученый секретарь СО РАН.

В настоящее время - научный сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН.

Советник РАН.

Член-корреспондент АН СССР с 1984 года, академик РАН с 1997 года — Отделение химии и наук о материалах РАН.

Специалист в области химической физики, радиационной и фотохимии, химической радиоспектроскопии.

Академик Ю.Д. Цветков — ученый с мировым именем, выдающийся радиоспектроскопист, крупный специалист в области химической физики. Он один из инициаторов развития и широкого применения химической радиоспектроскопии.

Им разработан и впервые использован в практике физико-химических исследований метод электронного спинового эха (ЭСЭ), открывший новые возможности в химии и физике свободных радикалов.
Методом ЭСЭ исследовано пространственное распределение радикалов и трековые эффекты в различных облученных веществах.

Впервые обнаружены и детально исследованы модуляционные явления в ЭСЭ полиориентированных систем.
Эти работы Ю.Д. Цветкова и его школы создали основы нового направления в радиоспектроскопии – ЭПР-фурье-спектроскопию, обладающей высокой разрешающей способностью. Впервые развита импульсная ЭПР спектроскопия дипольных взаимодействий (PELDOR), позволяющая измерять расстояния между парамагнитными частицами в нанометровом диапазоне — направление, определяющее главный фронт работ в современной химической радиоспектроскопии.

Под руководством Ю.Д. Цветкова получены новые данные о строении ловушек для электронов, атомов и радикалов в облученных матрицах, структуре сольватных оболочек для ряда органических радикалов и о взаимодействиях радикалов и атомов с твердыми адсорбентами, исследованы пространственное распределение радикалов и трековые эффекты а различных облученных веществах.

Особенностью исследований научной школы академика Ю.Д. Цветкова становится широкое приложение радиоспектроскопии в химии, которое сочетается с разработкой новых эффективных физических методов. Приборы и методики, разработанные под его руководством, были столь уникальными, что ещё во времена СССР к нему для совместной работы приезжали коллеги из Соединенных Штатов, Нидерландов, ГДР.

В последнее время развитые им методы все чаще применяются при изучении структуры и динамики сложных биологических объектов.
В частности, Ю.Д. Цветковым обнаружен и детально изучен универсальный либрационный тип движения молекул в биомембранах, исследовано конформационное строение и аггрегация спин-меченных мембранно-модифицирующих белков.

Среди его учеников 12 кандидатов и 5 докторов наук.

Он автор и соавтор более 325 научных работ, в т.ч. 3 монографий.

Член редколлегий журналов «Структурная химия», «Химическая физика».

Член Президиума и Бюро отделения химии и наук о материалах (2002-2017).

Член бюро Объединенного ученого совета по химии СО РАН.

Президент Международного общества парамагнитного резонанса (2002 – 2005).

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Лауреат Государственной премии СССР.

Удостоен серебряной медали Международного общества ЭПР, Брукеровской премии (Британское королевское химическое общество), Международных премий имени В.В. Воеводского и Е.К. Завойского.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024