Академик Валерий Черешнев стал почётным гражданином области

16.10.2015



 

Указом губернатора Евгения Куйвашева звание «Почётный гражданин Свердловской области» присвоено крупному учёному, экс-председателю Уральского отделения Российской академии наук Валерию Черешневу.

Досье «ОГ»

Валерий Черешнев родился 24 октября 1944 года в Хабаровске.В 1968 году он окончил Пермский медицинский институт. В 1988 году стал директором Института экологии и генетики микроорганизмов УрО АН СССР, в 1990-м избран членом-корреспондентом АН СССР. C 1990 года заведовал кафедрой микробиологии и иммунологии биологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета. В 1997 году был избран академиком РАН по Отделению общей биологии (иммунология). В 1999—2001 годах — вице-президент РАН. В 2001 году избран председателем Уральского отделения РАН. С 2010 года Валерий Черешнев вошёл в Консультативный научный совет Фонда «Сколково». В настоящее время — директор Института иммунологии и физиологии УрО РАН.

Уроженец Дальнего Востока, Валерий Черешнев всю свою жизнь связал с уральскими просторами. Он учился и работал в Перми, в Екатеринбурге возглавлял Уральское отделение Российской академии наук.

Валерий Александрович — крупнейший специалист в области экологической иммунологии, автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе 9 монографий, 12 изобретений. Под его руководством были проведены научные исследования по установлению основных закономерностей нарушений иммунного гомеостаза при воздействии на организм экологически неблагоприятных факторов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024