http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=414e9d69-b84a-40c6-927b-7a340ea1d7ed&print=1
© 2024 Российская академия наук

Валентин Пармон: «Для оптимизма есть основания»

19.05.2023



В ходе Общего собрания Сибирского отделения РАН его председатель академик Валентин Николаевич Пармон рассказал об основных итогах работы СО РАН в 2022 году и поделился планами на будущее.

1-1 (jpg, 30 Kб)

Валентин Николаевич Пармон. Фото Юлии Поздняковой.

«Минувший год показал очевидную необходимость коррекции научно-технологических приоритетов России, что обусловлено жесточайшей экономической и технологической блокадой со стороны Запада и Японии, – констатировал глава СО РАН. – В настоящий момент абсолютным приоритетом для российской науки является восстановление технологического суверенитета по ключевым направлениям».

Вместе с этим Валентин Пармон акцентировал, что должна измениться и оценка эффективности работы научных организаций: она не должна основываться только на количестве публикаций в международных журналах. Попутно председатель СО РАН сообщил о готовящемся решении об отмене категорирования исследовательских организаций, как минимум градаций на первую и вторую категории.

Валентин Пармон обозначил потенциал Сибирского отделения и институтов в его сфере ответственности: 101 действительный член (академик) и 122 члена-корреспондента РАН, свыше 2 200 докторов и почти 6 000 кандидатов наук.

«Это практически одна треть активного потенциала науки в России», – акцентировал В. Н. Пармон.

Под научно-методическим руководством СО РАН находится 12 федеральных исследовательских центров, 72 исследовательских института и 44 вуза в подведомстве Министерства образования и науки РФ. Кроме этого, Сибирское отделение РАН проводит экспертизу научных тематик и отчетов организаций Минздрава, Минприроды, Роскосмоса, других министерств и ведомств.

Говоря о возможностях сибирских ученых содействовать восстановлению технологического суверенитета России, академик В. Пармон заявил: «Для выполнения поставленных задач научные организации СО РАН уже имеют необходимые компетенции».

В их продолжительном перечне были названы, в частности, квантовые вычисления и коммуникации, искусственный интеллект, водородная энергетика, перспективные космические системы и сервисы и другие. Академик отметил особую важность развития отечественного научного приборостроения как залога получения новых научных данных в перспективе. Также была обозначена необходимость своевременного пуска крупнейших научных установок класса мегасайнс, способных обеспечить исследования одновременно по разным направлениям: Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Прибайкалье и источника синхротронного излучения СКИФ в наукограде Кольцово.

Валентин Пармон ограничил рассказ о конкретных научных достижениях только 2022 годом и только результатами, прямо нацеленными на обеспечение научно-технологического суверенитета, поэтому в докладе не были представлены многие важные фундаментальные исследования.

Прозвучала и другая оговорка: «Далеко не все работы можно оглашать».

Среди нескольких десятков отобранных разработок упоминались, в частности, «сварка несвариваемого» из Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, импульсный рентгеновский аппарат для изучения быстропротекающих процессов – Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, территориальная модель структуры выбросов в атмосферу двуокиси углерода, созданная в иркутском Институте систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН. В докладе также была отмечена ключевая роль ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» в состоявшемся в 2022 году запуске первой очереди катализаторного завода в Омске, обеспечивающего импортонезависимость производства всех видов моторных топлив.

Валентин Пармон напомнил о значительных результатах сибирских геологов.

Цифровое моделирование осадочных бассейнов, проводимое в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, «обеспечивает очень надежное прогнозирование углеводородных запасов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)».

Упоминалось семейство искусственных алмазов Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, в том числе для окон фронтендов синхротрона СКИФ. Из главных достижений ученых-аграриев В. Пармон выделил новые отечественные ветеринарные препараты, сорта культурных растений и породы домашних животных, в медицинской отрасли – технологии интерактивной нейрореабилитации и исследования распространений зоонозных инфекций, несущих риски возникновения эпидемий.

Говоря о форматах государственной поддержки развития науки, Валентин Пармон отметил, что, с одной стороны, План комплексного развития СО РАН и программа «Академгородок 2.0» не получили обособленного бюджетного финансирования, но, с другой стороны, они частично реализуются за счет ресурсного обеспечения по другим каналам. Так, в рамках национального проекта «Наука» в 2022 году в институтах под эгидой Сибирского отделения было создано 38 молодежных лабораторий, 25 научных организаций суммарно получили свыше 1,5 миллиарда рублей на обновление приборной базы. 2022 годом завершается программа масштабных интеграционных проектов Минобрнауки (стомиллионников), пять из которых выполнены в Сибири – их результатам будет посвящена научная сессия Общего собрания СО РАН 19 мая. Другие интеграционные проекты Сибирское отделение осуществляет при поддержке индустриальных партнеров. «Норникель» поддержал Большую Норильскую экспедицию 2020–2022 годов и уникальную по географическому охвату Большую научную экспедицию по изучению биоразнообразия в 2022 году, «Татнефть» – проект «Одуванчик» по восстановлению, в том числе генетическими методами, утраченной в 1950-е годы технологии выращивания растительного сырья для получения натурального каучука.

Недооцененными и при этом очень актуальными глава СО РАН назвал комплексные научно-технологические проекты (КНТП). Академик В. Пармон определил их как «наиболее действенный инструмент для развития сквозных технологий с целью достижения научно-технологического суверенитета». В 2022 году началось финансирование всего четырех КНТП, три из которых сибирские: «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс», омский «Нефтехимический кластер» и красноярский «Глобальные информационные спутниковые системы». Последнему из них ресурсная поддержка пока не выделялась. Главным препятствием на пути запуска новых КНТП Валентин Пармон считает «отсутствие в России постоянно обновляемого прогноза технологического развития в мире», а Академию наук – единственной силой, способной на его создание.

Главной задачей Сибирского отделения РАН на 2023 год его председатель назвал актуализацию в новых условиях федеральных правительственных документов по Комплексному плану развития СО РАН и программе «Академгородок 2.0». Другими задачами научно-организационного плана Валентин Пармон обозначил достижение Академией наук и ее региональными отделениями возможности оперативно влиять на тематику госзаданий научным учреждениям, координировать фундаментальные исследования в интересах обороны и безопасности, а также восстановить утраченную роль координатора международных связей и функционал ликвидированных территориальных управлений Минобрнауки.

«Основания для оптимизма у нас есть», – уверен председатель СО РАН, сославшийся на поручения президента России по итогам заседания Совета по науке и образованию 8 февраля 2023 года.

Источник: «Наука в Сибири».