В Нижнем Новгороде проводится Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова

20.05.2021



 (jpg, 59 Kб)

Европейская Ассоциация Фестивалей при ЮНЕСКО,
Министерство культуры Российской Федерации, Оргкомитет по празднованию 100-летнего юбилея А.Д. Сахарова.
Губернатор и Правительство Нижегородской области, Министерство культуры Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода, Нижний-800.
Авторы идеи – Ольга Томина и Валентин Берлинский.
Фестиваль проводится под патронатом Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина.
Художественный руководитель фестиваля - Ольга Томина.

Международные фестивали искусств имени А.Д. Сахарова проводятся в Нижнем Новгороде с 1992 года. К этому времени Нижегородской филармонией был накоплен богатый опыт в организации с 1962 по 1989 гг. десяти фестивалей «Современная музыка», инициаторами которых (впервые в СССР) были Мстислав Ростропович и главный дирижер Горьковского симфонического оркестра Израиль Борисович Гусман.

Авторы идеи нового фестиваля и его бессменные художественные руководители: художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии О.Н. Томина и - до 2006 года - народный артист России, руководитель Государственного квартета имени Бородина Валентин Берлинский, продолжая развитие фестивальных традиций прошлых лет и расширив географические и жанровые масштабы фестиваля, утвердили принципиально новую концепцию, созвучную демократическим преобразованиям России тех лет. Духовным ориентиром этой концепции стали идеи и нравственные позиции А.Д. Сахарова, с тревогой предупреждавшего, что разобщенность человечества может привести к глобальной катастрофе, что миру необходимо единение, взаимопонимание, свободный обмен информацией. Вот почему Сахаровский фестиваль провозгласил своим девизом идею неразрывной целостности отечественной и мировой культуры - «Русское искусство и мир».

"Я очень счастлив, - отмечал в своем послании фестивалю Мстислав Ростропович. - Счастлив оттого, что А.Д. Сахарову - величайшему человеку и гражданину нашей эпохи будет посвящен Международный фестиваль, счастлив оттого, что он произойдет в Нижнем Новгороде - городе, исторически связанном с именем академика Сахарова, в городе, в котором, по моей инициативе, был проведен первый в СССР фестиваль современной музыки в 1962 году, в городе со столь давними и славными музыкальными традициями... Горький период нашего славного города, который сделали "закрытым" не только для иностранцев, но и для мировой культуры, как я надеюсь, - прошел. Город должен возродить свою былую славу в мире искусства и этому, безусловно, поможет ...фестиваль, который, кроме увековечения имени Великого сына России, должен нести идеи гуманизма, человечности, свободы и красоты".

В 1999 году Сахаровский фестиваль был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО первым из российских фестивалей за всю полувековую историю этой международной организации.

Первый Сахаровский фестиваль состоялся в 1992 году. С тех пор было проведено 15 фестивалей, на которых выступили свыше 6000 участников из 23 стран мира (Австрия, Аргентина, Армения, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Грузия, Израиль, Италия, Канада, Китай, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Россия, Франция, США, Тайвань, Эстония, Южная Корея).

Состоялось 246 симфонических, камерных, литературных концертов и театральных спектаклей, 33 художественных и книжных выставки.

В концертах приняли участие 116 коллективов, 312 солистов, 87 дирижеров.

За прошедшие годы на фестивальных концертах, спектаклях, выставках, мастер-классах, конференциях и лекциях побывало больше 220 тысяч слушателей.

За почти 30 лет своего существования Фестиваль завоевал репутацию одного из самых масштабных и серьезных музыкальных событий не только Нижнего Новгорода, но и всей страны, привлекая крупнейших артистов мира и представляя интересные и насыщенные программы, которые непременно включают нижегородские, российские и даже мировые премьеры. В разные годы свои произведения композиторы посвящали и самому Сахарову: так, например, на I фестивале в 1992 году советский и литовский композитор Юлюс Юзелюнас представил нижегородской публике «Новое сочинение памяти А.Д. Сахарова».

XVI Международный фестиваль искусств имени А. Сахарова пройдет в Нижнем Новгороде с 21 мая по 3 июня 2021 года.

Фестиваль включен в правительственные программы празднования 800-летия Нижнего Новгорода и праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова и утвержденных соответствующим Указом Президента РФ Владимира Путина.

В его концертах более 400 отечественных и зарубежных деятелей искусства из 6 стран: Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Австрии и России. В их числе 3 симфонических оркестра, академический и камерный хоры, 3 камерных коллектива, 7 дирижеров и 23 солиста.

Четырнадцать разножанровых фестивальных программ объединят шедевры музыкального искусства и литературы. Предполагается, что фестивальные программы посетят более 10 тысяч нижегородцев, гостей из разных регионов России и из-за рубежа.

В фестивальной программе более 15 премьер, в том числе: мировая премьера документального моноспектакля «Андрей Сахаров. Равновесие на краю», основанного на воспоминаниях великого ученого, общественного деятеля, гуманиста, одного из создателей водородной бомбы в исполнении артиста театра и кино Евгения Князева и симфонического оркестра Нижегородской филармонии.

В концертах фестиваля примут участие многие выдающиеся дирижеры, музыканты и вокалисты, симфонические и камерные оркестры, хоровые коллективы, артисты театра и кино, среди них: Денис Мацуев, Борис Березовский, Сергей Крылов, Сергей Ролдугин, Юрий Башмет и «Солисты Москвы», Рудольф Бухбиндер, Эдвард Радзинский, Евгений Князев, Владимир Юровский, Российский национальный оркестр, Государственный Академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова, Хоровая капелла России им. А.А. Юрлова, а также солисты мировых оперных театров. Традиционно главным участником фестивальных программ станет Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского.

В программах прозвучат произведения классического и современного искусства, высокие образцы академической музыки. Крупным событием фестиваля станет исполнение фундаментального произведения БетховенаДевятой симфонии с заключительным хором на оду «К радости» Шиллера «Обнимитесь, миллионы!». Среди участников этого концерта - симфонический оркестр под управлением маэстро Александра Скульского, Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова под руководством народного артиста России Геннадия Дмитряка, солистки Большого театра Светлана Лачина и Евгения Сегенюк, солист театра «Новая опера» Станислав Мостовой, а также солист Гамбургской оперы Владимир Байков. Об истории создания и малоизвестных фактах этого сочинения расскажет радио- тележурналист и музыкальный критик Артём Варгафтик.

На заключительном Гала-концерте фестиваля солисты ведущих оперных театров мира Анна Аглатова (Большой театр) и Дмитрий Корчак (приглашенный солист «Ла Скала», «Ковент Гарден», «Опера Бастий», «Метрополитен-опера») в сопровождении филармонического оркестра исполнят шедевры оперной классики.

Фестивальную панораму украсят музыкально-литературные программы: «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина - «Каменный гость» и «Моцарт и Сальери» - в исполнении артистов театра и кино Григория Сиятвинды, Ольги Смирновой, Сергея Епишева и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. В сопровождении симфонического оркестра известный писатель, драматург и телеведущий Эдвард Радзинский представит нижегородцам свою авторскую пьесу «Загадка Моцарта» о жизни и загадочном трагическом финале величайшего композитора.

По традиции специальные дни фестиваля будут посвящены культуре и искусству европейских стран – Нидерландов и Франции. Дни Нидерландов объединят камерную и симфоническую программы, которые представят сочинения не только классиков, но и основоположников современной голландской музыки. День Франции познакомит слушателей с одним из самых успешных французских камерных ансамблей своего поколения – струнным квартетом «Diotima».

Также в рамках фестивальной программы в Нижегородской консерватории состоятся Международная научная конференция «Поверил я алгеброй гармонию…» и мастер-класс Виталия Ватули (саксофон, Россия-Нидерланды).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024