Академия наук берет всю фундаментальную науку страны под свой контроль

15.04.2019

В РАН представили проект программы ФНИ в России до 2035 года

На заседании президиума Российской академии наук определили основные результаты, которые предстоит достичь ученым с 2021 по 2035 годы, а также наметили пути их достижения. Это развитие экономики России, обеспечение национальной безопасности и повышение культуры общества и престижа ученого. О главных принципах новой программы, ее отличии от предыдущей (принятой с 2013 по 2020 годы) рассказали руководители рабочей группы по ее разработке.

Как объяснил собравшимся академик РАН Валерий Козлов, Программа фундаментальных исследований (ПФИ) на долгосрочный период разрабатывается академией наук, после чего утверждается правительством. Она впервые предусматривает направление средств федерального бюджета на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований не только академическим институтам, но и отраслевым институтам, и вузам. Напомним, что ПФИ, принятая до 2020 года, касается только академических институтов.

Об основных принципах и идеях готовящейся программы рассказал заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН Владимир Иванов. Он напомнил, что, как это установлено в Стратегии научно-технологического развития, фундаментальная наука — это системообразующий институт развития нации, ответственность за развитие фундаментальной науки берет на себя государство. «Сегодня наука является основой для современной системы образования, на основе фундаментальных знаний формируется и госполитика, и стратегия развития государства, создаются новые технологии, формируется экономика и, наконец, обеспечивается оборона и безопасность. Сегодня без фундаментальной науки ни одна страна не может быть уверена в своем суверенитете», - сказал Иванов.

Одной из главных задач новой программы будет организация науки. По словам Иванова, в России сейчас принята Стратегия научно-технического развития, госпрограмма научно-технологического развития, национальные проекты, планы работы научных фондов и др,... И все они работают независимо друг от друга. Единства, на которое рассчитывали после трансформация Академии 2013 года, так и не получилось.

«Мы видим свою задачу в том, чтобы с 2021 года все эти программы и планы скоординировать в единую систему, - пояснил Владимир Викторович. - Миссия по организации и координации фундаментальных исследований в стране законодательно возложена на Российскую академию наук». Собственно Программа является главным инструментом научно-методического руководства научными организациями и университетами со стороны РАН, как это и установлено Законом.

В настоящее время, по предложениям участников будущей программы, тематические отделения РАН уже составили подробный план перспективных фундаментальных исследований. Это научные изыскания по естественно-научным и гуманитарным направлениям самого широкого спектра.

«Мы не можем сказать, где фундаментальная наука обеспечит прорыв — в физике, биологии, филологии или экологии. Если мы не будем заниматься поисковыми исследованиями в каких-то областях, это не значит, что ими не будут заниматься в других странах. И когда где-то будет совершен прорыв, мы, законсервировав то или иное направление, отстанем от лидеров навсегда», - прояснил вопрос для «МК» Владимир Иванов.

 

Источник:

©РАН 2024