Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020

17.09.2020



15 сентября 2020 г. состоялась торжественная Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств, проходящего под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Ключевым мероприятием Церемонии стала конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе», посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии. В качестве спикеров в дискуссии приняли участие исполняющий обязанности Президента РАН академик РАН Балега Ю.Ю. и член-корреспондент РАН, заместитель директора Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, эксперт РАН Семьянов А.В. Онлайн формат проведения дал возможность не только участникам на площадке Московского государственного института стали и сплавов, но и пришедших в студию в Берлин-Бранденбургской академии наук (г. Берлин) задать свои вопросы и оставить комментарии.

Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России и координаторов Года: Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Германской службы академических обменов (DAAD), а также Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

На полях конференции действовала виртуальная выставка, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представили свои совместные программы, а также ответили на интересующие вопросы в режиме онлайн. Российскую академию наук со специально подготовленной к этому событию презентацией «Российская академия наук: прошлое, настоящее и будущее российско-германского сотрудничества» представляла Заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН Глуховцева О.Э.

Цель текущего Перекрёстного года — привлечь к двусторонним научным отношениям больше внимания и придать им новый импульс, стимулировать дальнейшее развитие сотрудничества и взаимодействия между университетами и представителями научного сообщества, сделать его более прозрачным, а также способствовать международному обмену студентами, исследователями и преподавательским составом, открывает дополнительные перспективы перед учеными двух стран.


Подготовлено по материалам сайта Российско-германского года образовательных партнерств

©РАН 2024