День науки в СО РАН

07.02.2007

В настоящее время в составе СО РАН 76 научно-исследовательских учреждений, более 100 экспериментальных научных станций

История Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) началась 18 мая 1957 года. В этот день в соответствии с постановлением Совета министров СССР было создано Сибирское отделение Академии наук СССР. Основной задачей Сибирского отделения было определено развитие исследований в области физико-технических, естественных и экономических наук, направленных на решение как важнейших научных проблем, так и проблем, способствующих успешному развитию производственных сил Сибири и Дальнего Востока. Продвижение науки на восток страны сыграло большую роль в ускоренном освоении природных ресурсов и развитии производства в Сибири.

В настоящее время в составе СО РАН 76 научно-исследовательских учреждений, более 100 экспериментальных научных станций. Научные центры отделения расположены в 9 городах Сибирского федерального округа, а также в Тюмени и Якутске, при этом более половины потенциала СО РАН сосредоточено в Новосибирском научном центре.

7 февраля состоится традиционная пресс-конференция, приуроченная к Дню науки. Основная тема пресс-конференции - 50-летие Сибирского отделения Российской академии наук.

В пресс-конференции примут участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда; председатель Сибирского отделения Российской академии наук, вице-президент РАН, академик Николай Добрецов; первый заместитель председателя СО РАН, академик, руководитель комиссии по подготовке празднования 50-летия СО РАН Вячеслав Молодин; заместитель главы администрации Новосибирской области Геннадий Сапожников.

Новосибирцы смогут увидеть воочию уникальное оборудование и приборы, с которыми работают ученые, побывать в лабораториях и научных мастерских. В течение недели, а ровно столько будут праздноваться Дни науки, в лекционных залах институтов пройдут беседы с ведущими учеными по актуальным вопросам науки и проблемам общества. Посетителей примут научные музеи, а также Выставочный центр и Дом ученых СО РАН. Официальное празднование Дня науки состоится 8 февраля.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024