Эксперимент "Марс-500" ищет партнеров!

23.11.2009

В первой половине 2010 года планируется начать третий, основной, этап проекта "Марс-500"

В первой половине 2010 года планируется начать третий, основной, этап проекта "Марс-500" - 520-суточную изоляцию. Проект проводится ГНЦ РФ - Институтом медико-биологических проблем РАН при поддержке Роскосмоса, Российской академии наук и широком международным участии. В течение 520 суток международный экипаж из 6 человек будут имитировать полет до Марса и обратно.

Не смотря на то, что уже поступило большое количество заявок (не только из России, но и из многих зарубежных стран), экипаж "корабля" еще не сформирован и ИМБП продолжает прием заявок от российских добровольцев для участия в эксперименте (Требования к добровольцам в 520-суточную изоляцию: http://mars500.imbp.ru/520_voluteers.html).

Помимо отбора экипажа Институтом также продолжается прием предложений от организаций для участия в партнерской программе.

Моделирование межпланетного перелета накладывает множество ограничений на рацион и продукты питания, так как в эксперименте будет отсутствовать возможность допоставки любых, даже необходимых, расходных материалов. Как следствие - в рационе питания участников длительного (520 дней) эксперимента должен присутствовать широкий ассортимент продуктов с гарантийными сроками хранения не менее 2-х лет. Это должны быть продукты и блюда максимально подготовленные к употреблению, так как в имитаторе космического корабля может осуществляться только подогрев блюд в СВЧ-печи или восстановление обезвоженных продуктов горячей или холодной водой. Например:

- продукты для завтрака (крупяные каши, различные хлопья, мюсли, сухие молочные продукты и др.);

- различные плавленые сыры, мясные и печеночные паштеты;

- обезвоженные первые и вторые блюда;

- различные консервированные и обезвоженные закусочные продукты;

- различные гарниры (консервированные и обезвоженные);

- фруктово-ягодные десерты (консервированные, обезвоженные и с промежуточной влажностью);

- обезвоженные напитки;

- кондитерские изделия и др.

Перечень продуктов будет расширяться и дополняться. Суточное меню будет окончательное сформировано на этапе тренировок экипажа.

Помимо питания потребуется большое число сопутствующих принадлежностей, таких как спортивная одежда и обувь, белье, одноразовая посуда, расходные материалы (салфетки, бумажные полотенца и другие средства личной гигиены). Партнерская программа: http://mars500.imbp.ru/520_parnters_progs.html

Подразделы

Объявления

©РАН 2024