Американо-российский семинар по контролю за космическим пространством

23.08.2005

Американо-российский семинар по контролю за космическим пространством открывается сегодня в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук

Американо-российский семинар по контролю за космическим пространством открывается сегодня в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук. В течение недели российские и зарубежные эксперты будут обсуждать состояние, перспективы и инструменты наблюдений за искусственными спутниками на геостанционарной и околоземной орбитах. Особое внимание будет уделено проблемам слежения за «космическим мусором» - фрагментами выработавших проектный ресурс космических аппаратов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специальные доклады семинара посвящены предупреждению астероидной опасности - системам постоянного наблюдения за кометами и астероидами, сближающимися с Землей.

Семинар проходит уже в шестой раз. Его организаторы - Роскосмос, Космические войска РФ и НАСА. В дискуссиях примут участие российские и американские ученые-астрономы, а также их коллеги из стран СНГ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024