Профессионалы экономики. 10 лет Московской школе экономики

28.04.2014

-

10 лет назад на правах самостоятельного факультета Московского Университета Московская школа экономики приняла своих первых студентов. 10 лет – это много или мало? Можно спорить об этом, но факт остается фактом: сейчас МШЭ входит в пятерку самых престижных экономических вузов страны. Здесь профессионалы высочайшего мирового уровня работают со вчерашними школьниками, которые получают такой уровень фундаментального экономического образования, что по окончании ВУЗа оказываются востребованы в самых престижных бизнес-компаниях и федеральных структурах. Собственно, и началась школа с высказанной десятилетие назад бизнес-элитой мысли о том, что российской экономике не хватает высококлассных специалистов. Эта идея была подхвачена в МГУ и привела к созданию нового факультета, которому была поставлена задача построить новую школу экономической науки и образования, чтобы каждый выпускник МШЭ оказывался элитным специалистом.

Своими «отцами-основателями» в МШЭ называют ректора МГУ Виктора Садовничего и предпринимателя Олега Дерипаску. Директором Московской школы экономики, ее главной движущей силой и создателем новых основ преподавания стал академик Александр Некипелов, бессменно возглавляющий МШЭ.

В России была и остается востребованной классика экономической науки, и она, безусловно, лежит в основе главных курсов МШЭ. Но этого мало – здесь считают, что студенты с самых ранних курсов должны свободно овладевать мировым экономическим опытом – как классическим, так и самым современным. И для этого в качестве профессоров здесь читают курсы приглашаемые «звезды» мировой экономической мысли, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Специальные курсы читают известные иностранные экономисты: Майкл Интрилигейтор (США), Жак Сапир (Франция), Гжегож Колодко (Польша), Джеймс К. Гэлбрейт (США). МШЭ славится своей математической школой, например, кафедрой эконометрики и математических методов здесь заведует профессор Сергей Айвазян – один из безусловных мировых авторитетов в области математического анализа в экономике. Заместитель директора МШЭ МГУ академик В.М. Полтерович отвечает за реализацию магистерских программ и работу аспирантуры.

«Наша задача – обеспечить выпускникам фундаментальное экономическое образование, привить им навыки исследовательской деятельности и профессионального общения с зарубежными коллегами» - говорит Александр Некипелов. Все эти задачи в МШЭ успешно воплощают в жизнь: здесь гармонично умеют сочетать фундаментальные знания в области современной экономической науки с умением грамотно разбираться в реалиях и особенностях хитросплетений российской экономики. Здесь стараются максимально заниматься персонально с каждым студентом, создавая его знания вместе с ним. Студенты рано начинают работать по специальности – и это тоже один из главных тезисов школы – выпускник МШЭ должен обладать хорошими практическими наработками в федеральных и региональных структурах экономического профиля и крупных коммерческих организациях. А сами занятия в стенах школы – это, что называется, отдельное достижение: здесь приложили массу усилий к тому, чтобы аудитории МШЭ были оборудованы по самому последнему слову технических средств обучения – в этом немало помог попечительский совет школы, в который входят виднейшие представители российской бизнес-элиты.

В составе МШЭ МГУ действуют четыре кафедры: общей экономической теории (зав. кафедрой доктор экономических наук С. П. Глинкина), эконометрики и математических методов экономики (зав. кафедрой доктор физико-математических наук С. А. Айвазян), финансовой стратегии (зав. кафедрой доктор экономических наук В. Л. Квинт и общественно-гуманитарных дисциплин (зав. кафедрой доктор исторических наук В. Б. Кувалдин. Среди преподавателей МШЭ МГУ 8 академиков Российской Академии наук, 5 членов-корреспондентов РАН, 2 иностранных члена РАН, 14 докторов наук.

Обучение в МШЭ является платным. Однако усилиями попечительского совета аспиранты учатся уже бесплатно, лучшим студентам всех курсов предоставляются гранты на обучение. Выпускники МШЭ МГУ получают дипломы государственного образца об окончании Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с присвоением степени «Бакалавр экономики» и «Магистр экономики».

Выпускники МШЭ МГУ работают в ведущих мировых компаниях, отечественном бизнесе, на государственной службе (регионального и федерального уровней, в Администрации Президента РФ) и в науке, продолжают обучение в аспирантуре и за границей. В 2006 г. была создана Ассоциация выпускников МШЭ МГУ (MSE MSU Alumni). Все те, кто закончил МШЭ – очень успешные люди. Зная это, сегодняшние студенты стараются изо всех сил – а учеба в МШЭ – дело совсем непростое и требует большой отдачи. Потому что с огромной отдачей работают для них их преподаватели.

Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024