Якутские ученые обратились с открытым письмом к президенту республики Вячеславу Штырову

27.06.2006



«Президенту Республики Саха (Якутия), Учредителю Академии наук Республики Саха (Якутия) В.А.Штырову

Глубокоуважаемый Вячеслав Анатольевич!

В перечень учреждений республики, передаваемых в федеральную собственность, включены научные учреждения Академии наук Республики Саха (Якутия).

Передача научных учреждений в федеральную собственность приведет в отношении Академии наук РС(Я) к постановке вопроса о ее организационно-правовой форме, в то время как в таких субъектах Российской Федерации, как республики Татарстан, Башкортостан, укрепляются позиции республиканских академий, в соответствии с Федеральным законом № 199-ФЗ, наделяющего их широкими полномочиями по деятельности в сфере научной, научно-технической и инновационной политики.

Академии наук республик Российской Федерации, в том числе Академия наук Республики Саха (Якутия), состоялись как научные академические структуры, решающие вместе с федеральными осударственными академиями вопросы развития фундаментальной и прикладной науки, наиболее актуальные для регионов России. В республиканских академиях сформированы соответствующие структуры, основным звеном которых являются их собственные научно-исследовательские институты. Наличие институтов, приоритетными направлениями которых является разработка региональных научных проблем, является основой их организационного строения.

Передача научных учреждений Академии наук Республики Саха (Якутия) в федеральную собственность в период реформирования Российской академии наук повлечет их ликвидацию как самостоятельных юридических лиц и потерю кадрового состава.

В связи с вышеизложенным убедительно просим Вас, как Учредителя Академии наук Республики Саха (Якутия), исключить ее научные учреждения из перечня учреждений, передаваемых в федеральную собственность, и в соответствии с исторически сложившимися академическими традициями оставить фундаментальную основу Академии наук Республики Саха (Якутия), ее научные учреждения, в ведении Республики Саха (Якутии).

Члены Академии наук PC (Я):

Крымский Г. Ф. - академик РАН;

Матвеев И.А. - директор-советник ЯНИИСХ СО РАСХН;

Мочанов Ю.А. - директор Археологического музея Северо- Восточной Азии Центра арктической археологии и палеоэкологии человека АН РС(Я);

Соломонов Н.Г. - член-корр. РАН, советник РАН;

Яковлев В.Л. - член-корр. РАН, советник РАН;

Новопашин М.Д. - член-корр. РАН, директор Института горного дела

Севера СО РАН;

Каменский P.M. - советник РАН;

Сафронов А. Ф. - член-корр. РАН, председатель Президиума ЯНЦ СО РАН;

Петрова П.Г. - ректор Мединститута ЯГУ, народный депутат Госсобрания РС(Я);

Саввинов Д.Д. - директор Института прикладной экологии Севера АН РОД;

Федосеева С.А. - директор Центра арктической археологии и палеоэкологии человека АН РС(Я);

Кривошапкин В. Г. - директор Института здоровья АН PC (Я);

Роббек В.А. - директор Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН».

Владимир Саловаров, "Вести-Иркутск"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024