Состоялось совещание по вопросам российско-туркменского сотрудничества в сфере водопользования и экологии

25.11.2020



23 ноября 2020 года в формате видеоконференции состоялось совещание по вопросам российско-туркменского сотрудничества в сфере водопользования и экологии. От российской стороны в мероприятии приняли участие Российская академия наук (РАН), Институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова, Институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», а также представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской федерации (РФ), Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства иностранных дел РФ.

Туркменистан представляли Академия наук Туркменистана, Государственный комитет водного хозяйства, Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды и Министерство иностранных дел Туркменистана.

С приветственным словом к собравшимся обратилась вице-президент РАН, академик РАН И.М. Донник, модератором совещания выступил начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко.

Программа мероприятия состояла из четырех блоков: анализ и пути решения проблем Аральского моря, обмен опытом, наилучшими практиками и технологиями в сфере водопользования, снижения водопотерь и внедрения мелкодисперсного орошения сельскохозяйственных земель, прогнозирование трансграничных водостоков (построение математической модели с расчетом дебита воды по сезонам) в бассейнах трансграничных рек Аму-Дарья, Сыр-Дарья, а также снижение водопотерь и «оцифровка» Каракумского канала.

Российскими учеными были представлены доклады о процессах регрессии, происходящих на территории Аральского моря, необходимости применения комбинированных способов орошения, снижении затрат энергии и воды при применении капельного полива, необходимости разработки схем комплексного использования и охраны водных объектов Туркменистана, разработке правил пользования водными ресурсами основных водохранилищ Туркменистана, возможных мероприятиях, которые будут способствовать обеспечению населения Туркменистана чистой питьевой водой, а также предотвращать загрязнение Аму-Дарьи и оптимизировать водно-солевой баланс озера Алтын асыр, перспективности использования галофитов в качестве фитомелиорантов растений и необходимости совершенствования гидротехнических сооружений гидромелиоративных систем.

Заместитель Министра Сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Р.В. Джумаев в своем выступлении подчеркнул, что наиболее приоритетным направлением государственной политики Туркменистана является охрана окружающей среды, рациональное использование водных ресурсов и сохранение природных богатств страны.

«В условиях бурно развивающихся промышленной и инновационной деятельности мы должны не забывать и про экологические задачи, которые напрямую связаны с вопросами здоровья и качества жизни людей, стабильного экономического роста, разумного потребления ресурсов», - отметила вице-президент РАН, академик РАН И.М. Донник.


Управление международного сотрудничества РАН

©РАН 2024